问题
中国公民张某自2009年起任国内某上市公司高级工程师,2013年取得的部分收入如下:
(1)1月取得任职公司支付的工资7500元,另取得地区津贴1600元,差旅费津贴1500元。
(2)公司于2011年实行股票期权计划,201 1年1月11日张某获得公司授予的股票期权10000份(该期权不可公开交易),授予价格为每份6元。当日公司股票的收盘价为7.68元。公司规定的股票期权行权期限是2013年2月10日至9月10日。张某于2013年2月13日对4000份股票期权实施行权,当日公司股票的收盘价为9.6元。
(3)5月份取得财政部发行国债的利息1200元,取得2011年某省发行的地方政府债券的利息560元,取得某国内上市公司发行的公司债券利息750元。
(4)7月9日张某对剩余的股票期权全部实施行权,当日股票收盘价10.8元。
附:工资、薪金所得个人所得税税率表(部分)
要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(4)计算回答问题,每问需计算合计数。
(1)计算1月份张某取得工资、津贴收入应缴纳的个人所得税。
(2)计算2月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。
(3)计算5月份张某取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税。
(4)计算7月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。(2013年)
选项
答案
(1)个人取得的下列项目,不属于工资、薪金所得收入不予征税:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员副食品补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助。所以张某取得差旅费津贴不计算个人所得税。1月份张某取得工资、津贴收入应缴纳的个人所得税=(7500+1600—3500) ×20%一555=565(元)。 (2)员工行权时,按下列公式计算应纳税所得额:股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额:(行权股票的每股市场价一员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量;应纳税额=(股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额/规定月份数×适用税率一速算扣除数)×规定月份数;这里的“规定月份数”是指员工取得该股票期权形式工资、薪金在境内工作期间的月份数,长于12个月的,按12个月计算,本题2011年1月到2013年行权时长于12个月,所以按12个月计算。查找适用税率:4000×(9.6—6)÷12=1200(元),适用税率3% 2月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税=1200×3%×12=432(元)。 (3)国债利息和2011年发行的地方政府债券利息所得,免征个人所得税。5月份张某取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税=750×20%=150(元)。 (4)7月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税: 2月第1次行权所得额=4000×(9.6—6)=14400(元) 7月第2次行权所得额=6000×(10.8—6)=28800(元) 7月实施股票期权应缴纳的个人所得税=[(14400+28800)÷12×10%一105]×12—432=2628(元)。
解析
