首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市一家洗衣机生产企业为增值税—般纳税人,适用25%的企业所得税税率。2012年生产经营业务如下: (1)3月,企业将自产的一批洗衣机换取甲公司(增值税一般纳税人)生产的原材料,洗衣机的不含税市场价格为300万元,成本210万元,企业已做销售账务处
某市一家洗衣机生产企业为增值税—般纳税人,适用25%的企业所得税税率。2012年生产经营业务如下: (1)3月,企业将自产的一批洗衣机换取甲公司(增值税一般纳税人)生产的原材料,洗衣机的不含税市场价格为300万元,成本210万元,企业已做销售账务处
admin
2015-08-16
47
问题
某市一家洗衣机生产企业为增值税—般纳税人,适用25%的企业所得税税率。2012年生产经营业务如下:
(1)3月,企业将自产的一批洗衣机换取甲公司(增值税一般纳税人)生产的原材料,洗衣机的不含税市场价格为300万元,成本210万元,企业已做销售账务处理。换取的原材料不含税市场价格300万元,双方均按市场价格开具了增值税专用发票。
(2)企业2012年全年销售洗衣机取得不含税销售收入6 000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料取得若干增值税专用发票,合计注明增值税税款550万元。
(3)4月,企业接受捐赠取得原材料一批,价值80万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明增值税额13.6万元,该项捐赠收入企业已计人营业外收人中核算。
(4)5月1日,企业将闲置的办公室出租给乙公司,租期一年,每月收取租金8万元。
(5)企业全年洗衣机销售成本为4 500万元(不含换取原材料的部分);其他业务成本50万元;发生的销售费用为1 000万元(其中广告费为600万元);管理费用为400万元(其中业务招待费为80万元,新产品开发费为110万元);财务费用为1 50万元(其中由于逾期未还款向银行支付罚息5万元)。
(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为300万元(均属于合理的工资),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
(7)5月,对外转让洗衣机的先进生产技术所有权,取得收入900万元,相配比的成本、费用为100万元。
(8)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款100万元,违反工商管理规定被工商局罚款5万元。
其他相关资料:上述其他业务成本、销售费用、管理费用和财务费用均不涉及技术转让费用;该企业每月均无增值税留抵税额;增值税专用发票均符合规定并在取得的当月通过认证;假定上述业务均不考虑房产税、印花税。
要求:根据以上资料,回答。
计算该企业2012年应纳税所得额时,工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的金额。
选项
答案
工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生6万元,不需要调整应纳税所得额。 职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生60万元,应调增应纳税所得额=60—42=18(万元) 职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,应调增应纳税所得额=15—7.5=7.5(万元) 工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增应纳税所得额=18+7.5=25.5(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BQHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲银行与乙公司签订一份借款合同,合同签订后,甲银行依约发放了部分贷款,乙公司未按照约定的用途使用借款。根据合同法律制度的规定,甲银行可以行使的权利有()。
根据反垄断法律制度的规定,下列各项属于反垄断执法机构的有()。
某公司是全球最大的无线通信标准必要专利许可商以及最主要的无线通信终端设备芯片制造、销售商之一。该公司有关的下列情况中,涉嫌违反《反垄断法》的有()。
案例: 2022年4月1日,上海的甲公司与北京的乙公司签订了一份买卖合同,约定:甲公司向乙公司购买1000吨化工原料,总价款为200万元;乙公司在合同签订后1个月内交货,甲公司在验货后7日内付款。双方没有明确约定货物的交付地点。 2022年4月2日,甲
某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城
由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备,一般不单独计价的配套设施和独立于房屋之外的建筑物,都应作为房屋一并征收房产税。()
某烟草进出口公司2004年9月进口卷烟300标准箱,进口完税价格400万元。假定进口关税税率为60%,消费税固定税额为每标准箱150元,比例税率为45%,该批进口卷烟进口环节应纳消费税为()。
某市家电生产企业,为增值税一般纳税人,2005年8月成立时,注册资本5000万元。企业全体职工人数计1000人,当地税务机关确定2006年上半年计税工资标准为800元/人/月。2006年度相关生产经营业务如下:(1)当年销售收入共计15000万元(
随机试题
通常情况下,现金盘亏,应由________;现金盘盈,应冲减管理费用。固定资产出现盘亏的原因主要是自然灾害、责任事故和丢失等,应根据不同的情况作不同的处理。一般处理方法是:由自然灾害造成的固定资产毁损,其净值在扣除保险公司赔款和残值收入后,经批准应列作__
有关子宫动脉的描述,错误的是
某男性,年龄37岁,建筑工人,长期使用各种振动工具搅拌水泥等工作。因手指麻木和感觉异常等症状而就诊。此工人可能患何种疾病
日常工作中,下属:之间产生冲突在所难免。你若作为某一单位或部门的领导该如何处置呢?
日前,《人民日报》刊文称:近年,有种另类的“做好事”。一些社区干部为辖区居民办好事情后,或暗示居民往单位送锦旗、写感谢信,或指引其给媒体爆料“扩大影响”,甚至出现媒体收到居民爆料措辞雷同的情况。问题:你怎么看待这种另类的“做好事”现象?
(2017年广东)以下对人的各种感觉描述不正确的是()。
__________是一个语言中能够区别语音形式作用的最小语音单位。(西北大学2015)
若要求查找选修“数据库技术”这门课程的学生姓名和成绩,将使用关系______。为了考虑安全性,每个教师只能存取自己讲授的课程的学生成绩,为此DBA应创建______。
已知a=1,b=2,则表达式(a&B)&b||b的结果为()。
ThemassivesearchforamissingSannichwomantodayfailedto______anytraceofthe20-year-oldstudent.
最新回复
(
0
)