首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某家电生产厂为增值税一般纳税人,2009年10月该企业发生以下业务: (1) 外购钢材一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为100万元、17万元。此外,为购进该批钢材,取得运输企业开具的运费发票上注明的运费8万元、建设基金2万元、装卸费1
某家电生产厂为增值税一般纳税人,2009年10月该企业发生以下业务: (1) 外购钢材一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为100万元、17万元。此外,为购进该批钢材,取得运输企业开具的运费发票上注明的运费8万元、建设基金2万元、装卸费1
admin
2012-03-23
46
问题
某家电生产厂为增值税一般纳税人,2009年10月该企业发生以下业务:
(1) 外购钢材一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为100万元、17万元。此外,为购进该批钢材,取得运输企业开具的运费发票上注明的运费8万元、建设基金2万元、装卸费1万元、保险费1万元。该企业将本月外购钢材的40%用于装饰办公楼。
(2) 从德国进口用于生产家电的零部件一批,已验收入库。从海关取得的完税凭证上注明的关税完税价格为100万元、关税20万元。
(3) 采取直接收款方式销售家电一批,已收到全部货价款(含增值税)234万元,给购货方开具了增值税专用发票,并于当日将“提货单”交给购货方自行提货。10月31日购货方尚未将该批货提走。
(4) 采取托收承付方式销售公司家电一批,货价款(不含增值税)为300万元,另外向买方收取了10万元的手续费。该批家电于10月20日发出并向银行办妥了托收手续,10月31日尚未收到该批货款。
(5) 将自己生产的一批家电无偿赠送老红军,已知该批家电的成本为100万元,税务机关核定的成本利润率为10%。已知:家电适用的增值税税率为17%;10月1日增值税进项税额期初余额为10万元。
要求:计算10月份应纳增值税税额。
选项
答案
当期销项税额=234÷(1+17%)×17%+300×17%+10÷(1+17%)×17%+100×(1+10%)×17%=105.15(万元); 当期进项税额=[17+(8+2)×7%]×60%+(100+20)×17%=31.02(万元); 当期应纳增值税税额=105.15-31.02-10=64.13(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BRR0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
丁公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下:资料一:丁公司2019年相关财务数据如下表所示。假设丁公司成本性态不变,现有债务利息水平不变。资料二:丁公司计划2020年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用。该生产线购置价格为5000
D公司为投资中心,下设甲、乙两个利润中心,相关财务资料如下:资料一:甲利润中心营业收入为38000元,变动成本总额为14000元,利润中心负责人可控的固定成本为4000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本为7000元。资料二:乙利润中心负
D公司为投资中心,下设甲、乙两个利润中心,相关财务资料如下:资料一:甲利润中心营业收入为38000元,变动成本总额为14000元,利润中心负责人可控的固定成本为4000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本为7000元。资料二:乙利润中心负
甲公司使用存货模型确定最佳现金持有量。根据有关资料分析,2019年该公司全年现金需求量为8100万元,每次现金转换的成本为0.2万元,持有现金的机会成本率为10%。要求:计算最佳现金持有量下的相关总成本。
某公司拟使用短期借款进行筹资。下列借款条件中,不会导致实际利率(利息与可用贷款额外负担的比率)高于名义利率(借款合同规定的利率)的是()。
进行混合成本分解时,下列各项方法中要与合同确认法配合使用的是()。
在复利计息下,当计息期短于1年时,实际利率同名义利率的关系表现为()。
我国上市公司不得用于支付股利的权益资金是()。
2010年10月19日,我国发布了《XBRL,(可扩展商业报告语言)技术规范系列国家标准和通用分类标准》。下列财务管理环境中,随之得到改善的是()。
根据我国《公司法》及相关法律制度的规定,下列关于公司净利润的分配顺序,表达正确的是()。
随机试题
中央银行在公开市场上买卖有价证券,将直接影响(),从而影响货币供应量。
患者,女,26岁,已婚。分娩时失血较多,产后小腹隐隐作痛,喜按,恶露量少、色淡,头晕耳鸣,大便干燥,舌淡苔薄,脉虚细。应首先考虑的是
杨某以40万元购买了一套建筑面积为80m2、位于一层的商品住宅,首付款16万元,余款向银行抵押贷款。杨某家庭月均收入为6000元,购房抵押贷款的月还款额为1600元。该商品住宅的物业管理费标准为1.0元/m2。杨某为装修住宅中的卫生间和厨房墙面,到建材
单项评价进行预测时,预测值未包括环境质量现状值(即背景值)时,评价时注意应()环境质量现状值。
概算定额法又称()法。
旅行社不得向其他经营者或者个人泄露旅游者因签订旅游合同提供的个人信息,超过保存期限的旅游者个人信息资料,旅行社应当妥善()。
如果按照2006年专利授权量的增长比率计算,2007年,上海的专利授权量达到____万件。上海2001年的科研经费支出是88.08亿元,那么,2006年的科研经费支出是2001年的____倍。
平等是社会主义法治的基本要求。坚持法律面前人人平等,对于坚持走社会主义法治道路的意义是
TheFinanceInstabilityCausesaHugeHazardSincetheGreatRecessionbeganinDecember2007,Deere,theworld’slargestma
Completethechartbelow.Matchtheadvantagesofjoiningalearningcircle(I-VI)totheperson.NOTE:therearemorea
最新回复
(
0
)