问题
某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入折合人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )。
选项
A、75.4万元
B、100.9万元
C、119.6万元
D、137.7万元
答案
A
解析
根据“免、抵、退”的计算方法,当期免抵退税不得免征和抵扣税额=920×(17%-13%)=36.8(万元)
应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元)
免抵退税额=920×13%=119.60(万元)
应退税额=75.40(万元)
