首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司现有旧设备一台,由于节能减排的需要,准备予以更新。有关新1日设备的资料如下表所示: 设备按直线法计提折旧,假设公司所要求的必要报酬率为15%,所得税税率为25%。 要求: 计算新旧设备的年金成本;
某公司现有旧设备一台,由于节能减排的需要,准备予以更新。有关新1日设备的资料如下表所示: 设备按直线法计提折旧,假设公司所要求的必要报酬率为15%,所得税税率为25%。 要求: 计算新旧设备的年金成本;
admin
2015-07-27
52
问题
某公司现有旧设备一台,由于节能减排的需要,准备予以更新。有关新1日设备的资料如下表所示:
设备按直线法计提折旧,假设公司所要求的必要报酬率为15%,所得税税率为25%。
要求:
计算新旧设备的年金成本;
选项
答案
旧设备: 税后营运成本=12600×(1-25%)=9450(元) 折旧抵税:3600×25%=900(元) 旧设备目前变现价值=12000元 旧设备的投资额=120000+3900=15900(万元) 目前变现损失抵税=(42000-3600×4-12000)×25%=3900(元) 旧设备最终报废时残值收入=4200元 最终报废损失抵税=(6000-4200)×25%=450(元) 旧设备残值收入=4200+450=4650(元) 旧设备年金成本=(15900-4650)/(P/A,15%,6)+4650×15%+9450-900=12220.15(元) 新设备: 税后营运成本=9600×(1-25%)=7200(元) 折旧抵税=3840×25%=960(元) 新设备报废时残值收入=5040元 最终报废收入纳税:(5040-4800)×25%=60(元) 新设备税后残值收入:5040-60=4980(元) 新设备年金成本=(43200-4980)/(P/A,15%,10)+4980×15%+7200-960=14602.37(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BUT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
华威机械公司2×21年自行建造设备一台,购入工程物资价款550万元,增值税进项税额71.5万元;领用生产原材料成本8万元,原增值税进项税额1.04万元;领用自产产品成本5万元,计税价格6万元,增值税税率13%;支付相关人员工资2万元。2×21年6月28日完
甲公司为增值税一般纳税人,甲公司2×21年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税进项税额为13万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时,领用一批外购材料,成本为6万元,购进时的进项税额为1
甲公司为一般纳税企业,适用的增值税税率为13%,2×21年甲公司购入设备安装某生产线。该设备购买价格为1000万元,增值税税额为130万元,支付保险、装卸费用50万元。该生产线安装期间,领用生产用原材料的实际成本为100万元,发生安装工人工资等费用10万
除了在利润表中对终止经营净利润进行列报外,企业还应当在附注中披露终止经营的内容有()。
甲股份公司有关无形资产的业务如下:(1)甲公司2×21年初开始自行研究开发一项新产品专利技术,在研究开发过程中发生材料费300万元、人工工资100万元,以及其他费用50万元,共计450万元,其中,符合资本化条件的支出为300万元;2×22年1月
下列有关无形资产会计处理的表述中,正确的有()。
下列投资性房地产初始计量的表述中,正确的是()。
甲公司为乙公司的母公司,2×21年6月30日,乙公司将其产品以市场价格销售给甲公司,售价为150万元(不考虑相关税费),销售成本为120万元。甲公司购入后作为固定资产使用,按10年的期限,采用年限平均法对该项资产计提折旧,预计净残值为零。假定不考虑所得税的
下列长期投资决策评价指标中,其计算结果不受建设期的长短、资金投入的方式、回收额的有无以及净现金流量的大小等条件影响的是()。
随机试题
俄国普列汉诺夫重要的著作是()
百草枯中毒后,对身体部位的伤害最大的是
幼儿锁骨青枝骨折的正确的治疗方法是
【2013年第4题】题6~10:某35kV变电所,两回电缆进线,装有2台35/10kV变压器、两台35/0.4kV所用变,10kV馈出回路若干。请回答以下问题,并列出解答过程。已知变电所室内10kV母线采用矩形硬铝母线,母线工作温度为75℃,母线短路电
对国际工程施工索赔中总部管理费的计算下列不正确( )。
设计任务的组织是设计质量控制的重要环节,在市场经济条件下,必须引入竞争机制,优选( )。
在Windows中文版,()按键用于切换全角和半角。
下列符合报告主体应报告的大额交易的是()。(2010年下半年)
财务管理法规是由()制定和颁布的。
假设你是李明,正在英国牛津大学参加短期语言培训,计划星期天去伦敦旅游。你在互联网上看到了一则广告如下:Placestovisit:BigBen,LondonEye,BuckinghamPalaceTransport:
最新回复
(
0
)