首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司发生下列与长期股权投资相关的业务: (1)2005年1月7日,购入乙公司有表决权的股票100万股,占乙公司股份的 10%。该股票每股买入价为8元,其中每股含已宣告分派但尚未领取的现金股利0.20元;另外,甲公司在购买股票时还支付相关税费1000
甲公司发生下列与长期股权投资相关的业务: (1)2005年1月7日,购入乙公司有表决权的股票100万股,占乙公司股份的 10%。该股票每股买入价为8元,其中每股含已宣告分派但尚未领取的现金股利0.20元;另外,甲公司在购买股票时还支付相关税费1000
admin
2009-07-15
46
问题
甲公司发生下列与长期股权投资相关的业务:
(1)2005年1月7日,购入乙公司有表决权的股票100万股,占乙公司股份的 10%。该股票每股买入价为8元,其中每股含已宣告分派但尚未领取的现金股利0.20元;另外,甲公司在购买股票时还支付相关税费10000元,款项均由银行存款支付。
(2)2005年2月15日,收到乙公司宣告分派的现金股利。
(3)2005年度,乙公司实现净利润2000000元。
(4)2006年1月6日,乙公司宣告分派 2005年度股利,每股分派现金股利0.10元(属于投资后产生)
(5)2006年2月15日,甲公司收到乙公司分派的2005年度的现金股利(不考虑相关税费)。
(6)2006年度,乙公司发生亏损200 000元。
(7)2007年1月7日,甲公司出售所持有的乙公司的股票10万股,每股销售价格为10元。
要求:
假定不考虑长期股权投资减值因素,根据上述(1)~(7)项业务,逐笔编制相关会计分录。
选项
答案
(1)2005年1月7日购入股票成本为: 1000000×(8-0.20)+10000=7810000(元) 应收股利=1000000×0.2=200000(元) 借:长期股权投资—乙公司 7810000 应收股利 200000 贷:银行存款 8010000 (2)2005年2月15日,收到乙公司分派的现金股利: 借:银行存款 200000 贷:应收股利 200000 (3)2005年度,乙公司实现净利润,甲公司不进行账务处理。 (4)2006年1月6日,乙公司宣告分派现金股利: 甲公司应分得股利 =1000000×0.10=100000(元) 借:应收股利 100000 贷:投资收益 100000 (5)2006年2月15日,甲公司收到乙公司分派的现金股利: 借:银行存款 100000 贷:应收股利 100000 (6)2006年度,乙公司发生亏损,甲公司不作处理。 (7)2007年1月7日,转让部分股票可获得价款100000×10=1000000(元) 转让应分摊的投资成本 =7810000+1000000股×100000股 =781000(元) 借:银行存款 1000000 贷:长期股权投资—乙公司 781000 投资收益 219000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BX80777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
按照现行增值税制度规定,下列表述中正确的有()。
甲有限责任公司2013年5月发生下列事实:(1)5月8日,甲公司向乙公司购买一批钢材,双方签订的合同约定:钢材总价款100万元;甲公司在合同签订后10日内支付定金20万元作为履行合同的担保;乙公司于合同签订后1个月内交付全部货物;甲公司于乙公司交付货物后
同一财产向两人以上债权人抵押的,拍卖、变卖抵押财产所得价款应当依照有关担保法律制度的规定清偿。下列各项中,不符合《物权法》规定的是()。
甲超市向乙电器厂洽谈购买一批冰箱,双方已达成书面协议,尚未盖章。随后,乙电器厂按照约定向甲超市发货,甲超市收到货物后即摆放在柜台上销售。一个月后,因销售不理想甲超市要求退货,为此形成纠纷。此案应认定为()。
甲、乙、丙三人设立一个有限合伙企业,甲、乙为普通合伙人,丙为有限合伙人。根据《合伙企业法》的规定,下列各项符合法律规定的有()。
根据企业所得税法律制度的规定,以下各项属于非营利组织的免税收入的有()。
某公司20×6年度支出合理的工资薪金总额为1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司20×6年度发生的上述保险费在计算应纳
甲公司2013年度发生亏损,根据企业所得税法律制度的规定,该亏损弥补的期限最长并不得超过的年限为()年。
B公司以虚构的合同内容从A公司骗取一张票面金额30万元的银行汇票;后将汇票转让给C公司用于购买原材料;C公司取得汇票后未按约定交付B公司所需要的原材料。下列有关本案票据权利的表述不正确的有()。
甲、乙、丙三人成立天问投资咨询有限责任公司,甲、乙二人各以现金50万元出资,丙以价值20万元的办公设备出资。甲任公司董事长,乙任公司总经理。根据公司法律制度的规定,公司成立后,股东的下列行为中,构成抽逃出资的有()。
随机试题
下列哪项对哮与喘的鉴别诊断无意义
A.草绿色溶血环B.清晰透明的溶血环C.无溶血环D.形成菌膜E.出现沉淀细菌在血琼脂上三种类型溶血的特征为β溶血为菌落周围形成
关于先天性甲状腺功能减低症的治疗,以下哪项是错误的
信息的特点包括( )。
信托投资公司自1999年9月1日起不再从事股票承销业务。()
李某放假回老家,在乘坐客运汽车的途中,被车窗外飞进的一块小石头击中左眼球,当场出血,被送往就近医院治疗,但因伤情严重导致失明。李某要求运输公司赔偿,但运输公司拒绝赔偿,理由是:李某的伤是外来的原因造成的,运输公司没有过错。对于李某的伤,应该由谁来承担赔
瓷都:景德镇
有三个关系R、S和T如下:则由关系R和关系s得到关系T的操作是()。
HowardJohnson______abetterbrandoficecreamandanewwaytosellit.
A、ChildrenandTV.B、TVchildrenandtheirteachers.C、TVchildren’seducation.D、TVchildren’swork.C
最新回复
(
0
)