首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业于2007年7月1日以40 000元的价格购入一项摊销期限为5年的专利权。 2008年7月1日,甲企业将其转让,取得转让收入60 000元,交纳营业税3 000元。则转让该项专利权所实现的所得税前利润为( )元。
甲企业于2007年7月1日以40 000元的价格购入一项摊销期限为5年的专利权。 2008年7月1日,甲企业将其转让,取得转让收入60 000元,交纳营业税3 000元。则转让该项专利权所实现的所得税前利润为( )元。
admin
2021-05-19
48
问题
甲企业于2007年7月1日以40 000元的价格购入一项摊销期限为5年的专利权。 2008年7月1日,甲企业将其转让,取得转让收入60 000元,交纳营业税3 000元。则转让该项专利权所实现的所得税前利润为( )元。
选项
A、17 000
B、20 000
C、25 000
D、23 000
答案
C
解析
转让无形资产时,无形资产的账面价值为40 000-40 000/5=32 000(元),转让收益=60 000-32 000-3 000=25 000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BY00777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司生产多种产品的制造企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本核算,材料发出成本采用月末一次加权平均法计算,2016年12月1日,M材料库存数量为500千克,每千克实际成本为200元,该公司12月份发生有关存货业务如下:(1
甲公司为一家制造企业,销售商品适用的增值税税率为16%,商品销售全部符合收入确认条件,销售成本月末一次结转,M产品的单位成本为80元。2018年7月该公司发生下列业务:(1)1日,向乙公司销售M产品8000件,开具的增值税专用发票上注明的价款为80万元,
甲公司为一家制造企业,销售商品适用的增值税税率为16%,商品销售全部符合收入确认条件,销售成本月末一次结转,M产品的单位成本为80元。2018年7月该公司发生下列业务:(1)1日,向乙公司销售M产品8000件,开具的增值税专用发票上注明的价款为80万元,
[资料三]某企业为单步骤简单生产企业,设有一个基本生产车间,连续大量生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。另设有一个供电车间,为全厂提供供电服务,供电车间的费用全部通过“辅助生产成本”归集核算。2011年12月份有关成本费用资料如
A公司2016年发生的与投资有关的经济业务如下:(1)2月23日,支付购买价款5000万元购入乙公司30%的股权,持股比例对乙公司具有重大影响。当日乙公司可辨认净资产的账面价值(与公允价值相同)为17000万元。(2)3月2日,从上
甲生产企业的产品主要有三种,分别为A产品、B产品、C产品。这三类产品在2015年2月份的相关资料如下:资料一:A产品的生产分两道工序加工完成,材料在生产开始时一次投入,采用约当产量比例法,将该产品的生产成本在完工产品和月末在产品之间进行分配,有关资料如
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2017年2月29日应付职工薪酬科目的贷方余额为523.55万元(均为工资)。3月发生如下与职工薪酬有关的经济业务:(1)5日,支付上月工资,代扣个人所得税35.25万元,代扣社会保险费78.5
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2017年2月29日应付职工薪酬科目的贷方余额为523.55万元(均为工资)。3月发生如下与职工薪酬有关的经济业务:(1)5日,支付上月工资,代扣个人所得税35.25万元,代扣社会保险费78.5
某家电企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年8月份陔企业发生的有关职工薪酬的资料如下:(1)当月应付职工工资总额为500万元,“工资费用分配汇总表”中列示的产品生产工人工资为350万元,车间管理人员工资为70万元,企业行政管理人
企业从外单位取得的原始凭证遗失且无法取得证明的,应由当事人写明详细情况,由会计机构负责人、会计主管人员和单位负责人批准后,方可代作原始凭证。( )
随机试题
患儿,女,26个月。足月产,出生体重3000g,6~7个月还分不清亲人和陌生人,18个月喜欢独自玩耍,不与周围小朋友交往,反复模仿父母讲过的话,24个月出门一定要自己选择路线,否则烦躁不安或拒绝。孤独症儿童行为量表评分为80分。该患儿可考虑诊断为
母体抗体经胎盘进入胎儿循环称为
在应急过程中,人群疏散是减少人员伤亡扩大的关键。在进行人群疏散时,应充分考虑的问题有()。
设备监理工程师在设备形成过程中投资控制的主要任务包括以下()几个方面。
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:(1)公司现有长期负债:面值为1000元,票面年利率为12%,每半年付息一次的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价为1051.19元;假设发行长期债券时
初中数学新课程教学内容的价值取向。
马克思主义产生于19世纪40年代,是时代的产物,有深刻的社会根源、阶级基础和思想渊源。其阶级基础是()
IP地址中网络号的作用是()。
这点微不足道的小事,也要去麻烦别人吗?
DearSirorMadam,Manythanksforyourletter.Wearegladtohearthatyousawouradvertisementofsilkproducts,andapp
最新回复
(
0
)