首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商业企业是增值税一般纳税人,2005年4月留抵税额3000元,5月发生下列业务①购入壁纸一批,取得增值税发票,价款200000元,增值税34000元,这批壁纸50%用于基建库房工程,50%用于零售,取得含税收入150000元。 ②购入书包10000
某商业企业是增值税一般纳税人,2005年4月留抵税额3000元,5月发生下列业务①购入壁纸一批,取得增值税发票,价款200000元,增值税34000元,这批壁纸50%用于基建库房工程,50%用于零售,取得含税收入150000元。 ②购入书包10000
admin
2009-02-15
41
问题
某商业企业是增值税一般纳税人,2005年4月留抵税额3000元,5月发生下列业务①购入壁纸一批,取得增值税发票,价款200000元,增值税34000元,这批壁纸50%用于基建库房工程,50%用于零售,取得含税收入150000元。
②购入书包10000个,价款100000元,增值税17000元,将其中500个赠送希望工程,其余以每个20元的零售价格全部零售。
③收取服装厂进场费20000元,允许该服装厂的服装进店销售1年。
④为B出版社代销图书,得零售收入79100元。和B出版社结账,支付B出版社45200元,取得增值税发票。另向B出版社收取结账额5%的促销费。
⑤将废旧包装物卖给废品回收公司,取得支票6000元。
要求计算:(上述相关增值税发票均经认证)
①该企业当期可抵扣增值税进项税是多少;
②企业当期的增值税销项税是多少;
③该企业当期应纳增值税;
④该企业当期应纳营业税。
选项
答案
①该企业当期可抵扣增值税进项税 =34000×50%+17000-45200×5%÷(1+13%)×13%=34000-260=33740元 购入货物用于非应税项目的不可抵扣进项税;用于赠送的视同销售计算销项税,可以扣扣进项税;与销售额相关的返还收入应冲减增值税的进项税。 ②当期的增值税销项税 =(150000+10000×20+6000)÷(1+17%)×17%+79100÷(1+13%)×13% =51726.5+9100=60826.50元 该企业不是旧货经营单位
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BZFc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
2015年2月1日,新凯公司因贸易往来欠华贸公司50万元货款,直至2018年8月1日,华贸公司未向新凯公司提出还款请求。2018年9月10日,华贸公司将该债权转让给了立业公司,并通知了新凯公司。下列关于该债权转让的说法中,表述正确的是()。
(2017年)2016年6月3日,人民法院裁定受理债务人甲公司的破产申请。同日,人民法院发布受理破产申请的公告,确定债权人申报债权的期限。在此期限内,管理人收到以下债权申报:(1)A公司曾为甲公司的50万元银行借款提供连带保证。2016年3月。因
(2017年)2016年6月3日,人民法院裁定受理债务人甲公司的破产申请。同日,人民法院发布受理破产申请的公告,确定债权人申报债权的期限。在此期限内,管理人收到以下债权申报:(1)A公司曾为甲公司的50万元银行借款提供连带保证。2016年3月。因
甲公司欠乙公司的债务100万元。根据企业破产法律制度的规定,下列选项中,属于人民法院认定甲公司不能清偿到期债务需同时满足的情形有()。
根据涉外经济法律制度的规定,下列关于《外汇管理条例》的基本原则表述正确的是()。
甲企业授权代理人A购买设备,授权价格为100万元以下,同时,乙企业也授权代理人A为其销售同样的设备,授权价格为高于50万元,于是代理人A分别代表甲和乙签订了买卖设备的合同。A的行为属于()。
甲、乙、丙、丁四人决定投资设立一普通合伙企业,并签订了书面合伙协议。合伙协议的主要内容如下:(1)甲以货币出资10万元,乙以实物折价出资8万元,丁以货币出资4万元,丙以劳务作价出资6万元;(2)约定了分配利润和承担债务的比例;
香港甲公司收购境内乙公司部分资产,并以该部分资产作为出资与境内丙公司于2005年3月1日成立了一家中外合资经营企业。甲公司收购乙公司部分资产的价款为120万美元。下列选项中,不符合我国法律规定的价款支付方式的有()。
我国某商业银行的自有外汇资金为2000万美元,则其外汇风险资产最高不得超过()。
甲乙双方签订房屋租赁协议,甲将房屋出租给乙,由于乙拖欠房租,经多次催要仍然长期拖欠,甲有权选择处理此事的正确方法是()。
随机试题
在某班一次以《我想对你说……》为题的作文课中,小文同学写的《学习好的同学,我想对你说……》引起了李老师的注意。作文中表达了他也想向优秀生那样出色,但他们的一些行为,却也让他不满,例如不爱值日、常欺负人等。小文是班内一名学习中等的学生,平时言语不多。读完他的
主观性试题
鲍姆加登被称为“美学之父”的标志性作品是()
按要求做下列各题设f(x)为连续函数,可由∫0xtf(t)dt=f(x)+x2所确定,求f(x).
A.INHB.RFPC.SMD.EMB损害前庭蜗神经的是
放出一个正电子的衰变是
关于特征X线的叙述,正确的是
不属药师向医师提供的用药咨询服务内容是
中国公民李某为某大学的教授,同时也是一位作家,2015年1—12月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下收入:(1)2月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入25000元,当即从中拿出8000元通过非营利性的社会团体捐赠给贫困地区。(2)3月份与
根据经济学家最新的研究显示,年收入在10000美元以下时,随着家庭收入的增加,家庭成员的幸福感会明显增强。但是,一旦年收入达到10000美元以上,即使经济持续繁荣,家庭收入持续增加,家庭成员幸福感的增强却很缓慢。根据上述观点,可以推出()。
最新回复
(
0
)