首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
在真空中两个带电体之间的作用力表达形式为若q1带正电,q2带负电,当q2的电量增加时,F的大小将( )。
在真空中两个带电体之间的作用力表达形式为若q1带正电,q2带负电,当q2的电量增加时,F的大小将( )。
admin
2014-07-25
49
问题
在真空中两个带电体之间的作用力表达形式为
若q
1
带正电,q
2
带负电,当q
2
的电量增加时,F的大小将( )。
选项
A、增加
B、减小
C、不变
D、不确定
答案
A
解析
根据
可知当两个带电体之间的距离一定时,作用力的大小与两带电体的电量呈正比,作用力的方向和电荷的极性有关,故选项A正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Barf777K
本试题收录于:
发输变电(专业基础)题库注册电气工程师分类
0
发输变电(专业基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
选择10kV馈线上的电流互感器时,电流互感器的接线方式为不完全星形接线,若电流互感器与测量仪表相距40m,则其连接线长度Ljs应为()。
充填石英砂有限流作用的高压熔断器,只能用在()。
图示电路f处发生三相短路,各线路电抗均为0.4Ω/km,长度标在图中,取SB=250MVA,f处短路电流周期分量起始值及冲击电流分别为()。
一并励直流电动机PN=17kW,UN=220V,nN=3000r/min,IaN=87.7A,电枢回路总电阻为0.114Ω,拖动额定的恒转矩负载运行时,电枢回路串入0.15Ω的电阻,忽略电枢反应的影响,稳定后的转数为()r/min。
由555定时器构成的多谱振荡器如图所示,已知R1=33kΩ,R2=27kΩ,C=0.083μF,VCC=15V。电路的谐振频率f0约为()。
级数的和函数是:
标准电极电势是:
一容器内储有某种理想气体,如果容器漏气,则容器内气体分子的平均平动动能和气体内能变化的情况是:
在区间[0,2π]上,曲线y=sinx眦与y=cosx鼢之间所围图形的面积是:
在流量、渠道断面形状和尺寸、壁面粗糙系数一定时,随底坡的增大,正常水深将会:
随机试题
体细胞突变可能与以下事件有关,除了
A.荆芥B.白芍C.莱菔子D.熟地黄E.薏苡仁适宜通风干燥的是()。
下列关于企业投资纳税管理的说法中,不正确的是()。
对于一些中、小块状的商品一般采用()充填方法。
鸦片战争后,社会普遍把洋货视为“奇技淫巧”,认为这是导致财富外溢的原因。19世纪70年代有些人士认为仿制洋货,大兴工商,用自制产品取代外来洋货以此来占领消费市场。这种观点在社会上产生了广泛影响。这种变化表明()。
在行政诉讼中,裁定不能适用于下列哪种情况?()
有面值为1角、2角和5角的三种纪念邮票若干张,总价值为17元7角,则邮票至少有()。
我国最大的一部丛书是()。
以下各项除()以外均属于在产品成本。(暨南大学,2011)
(演示文稿题)为进一步提升北京旅游行业整体队伍素质,打造高水平、懂业务的旅游景区建设与管理队伍,北京旅游局将对工作人员进行一次业务培训,主要围绕“北京主要景点”进行介绍,包括文字、图片、音频等内容。请根据考生文件夹下的素材文档“北京主要景点介绍一文字.do
最新回复
(
0
)