问题
某汽车制造厂系增值税一般纳税人,从事小汽车的制造和销售,2009年1月发生下列业务:
(1)购进生产用钢材,专用发票注明价款600万元,增值税102万元,货款未付,钢材已入库;购进钢材取得运输单位开具的运输发票注明的运费1万元,装卸费0.3万元,合计1.3万元。
(2)购进工程用材料,专用发票注明价款40万元,增值税6.8万元,货款已付,材料未验收入库;购进材料取得运输单位开具的运输发票注明的运费0.5万元,装卸费0.2万元,合计0.7万元。
(3)购进生产用水,普通发票注明的金额为23.4万元;购进生产用电力,增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税为0.6万元,上述款项均通过银行支付。
(4)从小规模纳税人处购进零配件一批,取得代开的增值税专用发票,注明金额5万元。
(5)销售库存使用过的低值易耗品一批,开具普通用发票注明金额7.02万元。
(6)销售给某汽车贸易公司小汽车100辆,10万元/辆(不含增值税),增值税专用发票注明金额1000万元,因购货单位提前付款,决定给予2%的现金折扣。
(7)受托加工汽车轮胎,收到委托材料的实际成本6万元,收取加工费开具增值税专用发票注明金额3万元(内含代垫材料成本0.5万元),加工已完毕;但委托方尚未将汽车轮胎收回。
(8)管理部门领用小汽车2辆自用。
(9)将不需用的一座旧办公楼销售,该办公楼原值为200万元,已提折旧160万,评估价值60万元,取得销售收入100万元。
(10)将一项专利权投资入股到甲企业,与甲企业共同承担投资风险,并参与甲企业的利润分配,每月固定取得现金收入5万元。
(11)小汽车消费税税率9%,汽车轮胎消费税税率3%,不动产营业税税率5%,无形资产营业税税率5%,请计算并回答下列问题:
(1)当月准予抵扣的进项税额;
(2)当月销项税额;
(3)当月应纳增值税额;
(4)当月应纳消费税额;
(5)当月受托加工汽车轮胎代扣代缴消费税额;
(6)当月应纳营业税额。
选项
答案
(1)当月准予抵扣的增值税进项税额=102+1×7%+0.6+5×3%=102.82(万元) (2)当月销项税额=[1000+10×2+7.02÷(1+17%)+3]×17%=174.93(万元) (3)当月应纳增值税额=174.93-102.82=72.11(万元) (4)当月应纳消费税额=(1000+10×2)×9%=91.8(万元) (5)当月受托加工汽车轮胎代扣代缴消费税额 =(6+3)÷(1-3%)×3%=0.28(万元) (6)当月应纳营业税额=(100+5)×5%=5.25(万元)
解析
