首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业原材料按照月末一次加权平均法计算发出材料的成本。2018年3月1日结存甲材料300公斤,每公斤成本为20元。3月15日购入甲材料200公斤,每公斤实际成本为24元,3月31日发出甲材料400公斤,则3月31日结存的甲材料成本为( )元。
某企业原材料按照月末一次加权平均法计算发出材料的成本。2018年3月1日结存甲材料300公斤,每公斤成本为20元。3月15日购入甲材料200公斤,每公斤实际成本为24元,3月31日发出甲材料400公斤,则3月31日结存的甲材料成本为( )元。
admin
2018-06-19
49
问题
某企业原材料按照月末一次加权平均法计算发出材料的成本。2018年3月1日结存甲材料300公斤,每公斤成本为20元。3月15日购入甲材料200公斤,每公斤实际成本为24元,3月31日发出甲材料400公斤,则3月31日结存的甲材料成本为( )元。
选项
A、8640
B、2160
C、8400
D、2400
答案
B
解析
该原材料按月末一次加权平均法计算的单位成本=(300×20+200×24)÷(300+200)=21.6(元/公斤),所以发出材料成本=21.6×400=8640(元),结存材料成本=21.6×100=2160(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Beu0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列项目,应计入存货成本的是()。
下列各项中,不会引起资产负债表中负债金额增加的有()。
某公司生产甲产品和乙产品,甲产品和乙产品为联产品。6月份发生加工成本900万元。甲产品和乙产品在分离点上的数量分别为300个和200个。采用实物数量分配法分配联合成本,甲产品应分配的联合成本为()万元。
甲公司向职工发放自产的产品作为福利,该产品的成本为每台150元,共有职工500人,计税价格为200元,增值税税率为17%,则该公司计入应付职工薪酬的金额为()元。
某企业根据对应收款项收回风险的估计,决定对应收账款和其他应收款按其余额的5%计提坏账准备。2014年12月1日,“坏账准备”科目借方余额为30000元。2010年12月31日,“应收账款”明细科目借方余额为700000元,“其他应收款”明细科目借方余额为1
某企业2015年3月10日以每股10元,其中含有已宣告的现金股利每股0.1元,购入甲公司股票10000股,作为交易性金融资产。另支付交易费用500元。则该交易性金融资产在取得时的入账价值为()元。
企业在进行现金清查时,查出现金溢余,并将溢余数记人“待处理财产损溢”科目。后经进一步核查,无法查明原因,经批准后,对该现金溢余正确的会计处理方法是()。
公司为一般纳税人,增值税适用税率为17%,城建税适用税率为7%。4月初,“未交增值税”明细账余额为零,当月发生以下相关业务:(1)销售商品,价款400000元,增值税68000元,收款存入银行。(2)盘亏材料,实际成本为2000元。
某公司12月初,“应收账款”“其他应收款”账户借方余额分别为368550元和8600元,“坏账准备”账户贷方余额为1509元。当月发生以下相关业务:(1)B公司所欠货款17550元经多年反复催收无效,作坏账损失处理。(2)公司实行定额备
随机试题
________.
“文以气为主”强调了艺术家个体精神的特征,出自()
制定护理计划中错误的内容是( )。
拱形涵拱圈和拱上端墙应()施工。
装运期是买卖合同中的主要条款,如卖方违反这一条款,买方有权撤销合同,并要求卖方赔偿其损失。()
通常在下列单据中,()不必显示出口货物的单价和总金额。
教育科学研究的程序是固定不变的。()
请用三个短语简要概括你的个人特点,并说说自己的特点对这份工作有何优势及不利之处。
下列关于模板的表述中,错误的是
Thispassageprobablycomesfrom________.Whatistheprobablepurposeofwritingthispassage?
最新回复
(
0
)