首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
河北某白酒生产企业为增值税一般纳税人,主营白酒生产和销售、出口业务,2010年1月份和2月份的生产经营情况如下: (1)1月5日,从某种植公司购进玉米150吨,总价款30万元,取得了农产品销售发票;1月12日,从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具
河北某白酒生产企业为增值税一般纳税人,主营白酒生产和销售、出口业务,2010年1月份和2月份的生产经营情况如下: (1)1月5日,从某种植公司购进玉米150吨,总价款30万元,取得了农产品销售发票;1月12日,从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具
admin
2014-02-27
32
问题
河北某白酒生产企业为增值税一般纳税人,主营白酒生产和销售、出口业务,2010年1月份和2月份的生产经营情况如下:
(1)1月5日,从某种植公司购进玉米150吨,总价款30万元,取得了农产品销售发票;1月12日,从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的税控系统开具的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元;
(2)1月25日,出口自产高档粮食白酒1吨,出口离岸价格16万元。已经按规定纳税申报:
(3)2月5日,进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付,取得货运发票,发票注明运费7万元;
(4)2月进口两台电子酿酒机械设备自用,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元;
(5)2月国内购进一批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,未取得货运发票;当月将30%用于企业职工食堂;
(6)2月将单位用过的旧汽车出售,取得含税收入12.8万元,开具普通发票;
(7)2月1日将自产A型白酒130吨赊销给境内某代理商,约定2月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(8)2月12销售自产A型白酒10吨给本企业关系户,以成本价核算取得销售金额80万元;
(9)2月25日,企业所在地区发生雪灾,购进的玉米质量发生异变,成本为15万元;2月28日,前期购进的免税农产货品由于管理不善被盗,账面成本为2.58万元。
其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②白酒成本利润率10%;③退税率13%;④相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算企业2月应向税务机关缴纳的增值税;
选项
答案
计算企业2月应向税务机关缴纳的增值税 本期可以抵扣进项税=26.93+13.28+7×7%+51×(1-30%)-2.58÷0.87×13%+49.62=125.63(万元) 应纳增值税=429.56+0.25-125.63=304.18(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BfTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
企业财务会计报告按编制时间可以分为()。
上市公司增发股票,对现任董事、监事和高级管理人员的要求有()。
甲、乙、丙、丁四人成立了一有限合伙企业,甲是有限合伙人,后因为甲的私人债务,人民法院应甲的债权人请求,欲强制执行甲在该合伙企业中的财产份额,下列说法正确的有()。
2019年9月5日,人民法院受理债权人针对债务人甲公司提出的破产申请。随后,甲公司及甲公司股东张某(出资额占甲公司注册资本的比例为15%)均向人民法院提出重整申请,甲公司同时提出自行管理财产和营业事务的申请。 9月18日,人民法院裁定甲公司重整,批准甲
2015年2月1日,为支付货款,A公司向B公司签发一张以X银行为承兑人、金额为80万元的银行承兑汇票。汇票到期日为2015年8月1日。X银行作为承兑人在汇票票面上签章。 3月1日,B公司因急需现金,将该汇票背书转让给C公司,C公司向B公司支付现金75万
自2012年初以来,A公司出现不能清偿到期债务,且资产不足清偿全部债务的情况。2012年12月17日,人民法院经审查裁定受理了A公司的破产申请,并指定了管理人。在该破产案件中,存在下述情况: (1)2011年10月8日,B公司向C银行借款1000万元,
(2016年)根据合同法律制度的规定,建设工程合同当事人对工程实际竣工日期有争议时,下列处理规则中,正确的是()。
(2017年)下列关于《反垄断法》适用范围的表述中,正确的有()。
某进出口公司进口一批非消费税应税货物,境外口岸离岸价格折算成人民币2000万元,支付运费50万元,保险费40万元,这批货物适用17%的增值税税率,10%的进口关税税率。货物到达我国口岸后,海关填发了税款缴纳证,但该公司因故白海关填发税款缴纳证的次日起第10
某市属企业实际占用城市土地面积30000平方米,其中自用20000平方米,出租给另一单位使用10000平方米,当地政府确定的该片土地的适用税额为每平方米4元,则该企业每年应该缴纳的城镇土地使用税税额是()。
随机试题
王老师在小学语文课上,结合课文内容用生动形象的语言给学生描绘了深秋层林尽染、色彩斑斓的山林风光。这体现的教学原则是()。
A、同卵双生移植B、同种异种移植C、异种移植D、支架移植移植后会发生主要由T细胞介导的排斥反应的是______。
患者,女,54岁。平素口干,多次烦闷,2天前大便排蛔虫2条,今突发右上肢阵发性疼痛,呈顶钻样,呕吐2次。用药宜首选
根据波特五种竞争力模型,以下选项中属于结构性障碍的有()。
甲公司、乙公司均经营旅游业务,甲公司购买了乙公司55%的股权,则该行为属于()。
根据下列材料回答问题。A城市的2010年进口额比2005年增长了()亿美元。
一幅彩色静态图像(RGB),设分辨率为256×512,每一种颜色用8bit表示,则该彩色静态图像的数据量为(57)。
有如下函数定义:voidfune(inta,int&b){a++;b++;}若执行代码段:intx=0,y=1;func(x,y);则变量x和y的值分别是()。
Lastyear,theKensingtonmineinAlaskawaspermittedtodisposeovertoxicminewastedirectlyintoafreshwaterlake,decimat
Thereislittlechanceofourcomingtobusinessonaccountof___________(我们的差价过大)
最新回复
(
0
)