首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2×21年10月26日出售其持有并分类为其他债权投资的丁公司债券,所得价款为5750万元。出售时该债券的账面价值为5700万元,其中成本为5400万元,公允价值变动收益为300万元。另外,甲公司管理层于2×21年11月10日制定职工没有选择权的辞退
甲公司于2×21年10月26日出售其持有并分类为其他债权投资的丁公司债券,所得价款为5750万元。出售时该债券的账面价值为5700万元,其中成本为5400万元,公允价值变动收益为300万元。另外,甲公司管理层于2×21年11月10日制定职工没有选择权的辞退
admin
2022-03-11
40
问题
甲公司于2×21年10月26日出售其持有并分类为其他债权投资的丁公司债券,所得价款为5750万元。出售时该债券的账面价值为5700万元,其中成本为5400万元,公允价值变动收益为300万元。另外,甲公司管理层于2×21年11月10日制定职工没有选择权的辞退计划,拟辞退总部管理人员,并于2×22年7月31日执行。已经通知职工本人,并经董事会批准,辞退补偿为300万元,并且规定分3年每年年末支付100万元,假定现值为260万元。甲公司期末按照净利润的10%计提盈余公积,不考虑所得税等因素,上述业务对甲公司2×21年度个别财务报表相关项目列报金额影响的表述中,正确的有( )。
选项
A、管理费用300万元
B、投资收益50万元
C、其他综合收益-300万元
D、其他债权投资-5700万元
答案
C,D
解析
选项A,辞退计划中应按照现值260万元确认为管理费用;选项B,投资收益=5750-5700+300=350(万元);选项C,其他综合收益=-300(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Bgfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司20×2年1月1日发行1000万份可转换公司债券,每份面值为100元、每份发行价格为100.5元,可转换公司债券发行2年后,每份可转换公司债券可以转换4股甲公司普通股(每股面值1元)。甲公司发行该可转换公司债券确认的负债初始计量金额为1001
企业编制现金流量表将净利润调节为经营活动现金流量时,在净利润基础上调整减少现金流量的项目是( )。
根据《企业会计准则第19号一一外币折算》,下列表述不正确的是()。
甲公司及其子公司(乙公司)20×7年至20×9年发生的有关交易或事项如下:(1)20×7年l2月25日,甲公司与乙公司签订设备销售合同,将生产的一台A设备销售给乙公司,售价(不含增值税)为500万元。20×7年12月31日,甲公司按合同约定将A设备交
下列各项中,不属于会计估计变更的有()。
资料同上。下列有关甲公司、乙公司债务重组的会计处理中,表述不正确的是()。
以下关于或有事项的表述中,不正确的是()。
2014年7月A公司有关其他职工薪酬的业务如下:为生产工人免费提供住宿,每月计提折旧1万元;为总部部门经理提供汽车免费使用,每月计提折旧3万元;为总经理租赁一套公寓免费使用,月租金为5万元。下列关于职工薪酬的会计处理,不正确的是()。
随机试题
唯物主义强调物质的重要性,唯心主义强调精神的重要性。
A.替米考星B.SMZ+TMPC.SD+青霉素GD.磺胺喹噁啉+DVDE.甲硝唑治疗牛、鸽毛滴虫病
三绕组变压器数学模型中的电抗反应变压器绕组的()。
工程咨询在我国经济建设中发挥着重要的作用,主要表现在()。
下列关于设备和工器具价格指数说法中,正确的有()。
某企业进行人力资源需求与供给预测。经过调查研究与分析,确认本企业的销售额(单位:万元)和所需销售人员(单位:人)成正相关关系,并根据过去10年的统计资料建立了一元线性回归预测模型y=a+bx,x代表销售额,y代表销售人员数,回归系数a=22,b=0.03。
解决中外双方投资者争议的方法包括()。
某市一体育场有三条同心圆的跑道,里圈跑道长1/5公里,中圈跑道长1/4公里,外圈跑道长3/8公里。甲、乙、丙三人分别在里、中、外圈同一起跑线同时同向跑步。甲每小时跑3.5公里,乙每小时跑4公里,丙每小时跑5公里,问几时后三人同时回到出发点?
1.政府公信力是政府依据自身的信用所获得的社会公众的信任程度,是社会组织和民众对政府信誉的一种主观价值判断,是政府实施行政行为时的形象和所产生的信誉在社会组织和民众中形成的心理反应。一句话,政府公信力是政府的影响力与号召力,体现的是政府的信用能力,反映的是
WhatdoesAnnmean?
最新回复
(
0
)