首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司(系上市公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,企业所得税税率25%,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所得税以外的其他相关税费。甲公司2013年度财务报告于2014年3月31日经董事会批准对外报出。假设甲公司2013年
甲公司(系上市公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,企业所得税税率25%,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所得税以外的其他相关税费。甲公司2013年度财务报告于2014年3月31日经董事会批准对外报出。假设甲公司2013年
admin
2013-03-28
53
问题
甲公司(系上市公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,企业所得税税率25%,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所得税以外的其他相关税费。甲公司2013年度财务报告于2014年3月31日经董事会批准对外报出。假设甲公司2013年实现利润总额3000万元,2013年年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额分别为40万元和30万元(预计从2014年开始转回),按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司2013年度企业所得税汇算清缴于2014年2月28日完成。甲公司发生如下纳税调整及资产负债表日后事项:
(1)2013年甲公司发生研发支出120万元,其中研究阶段支出40万元.开发阶段支出80万元(符合资本化条件)。按税法规定,研究开发支出未形成无形资产的可计入当期损益,并按照研究开发费用50%加计扣除;形成无形资产的可按照无形资产成本的150%分期摊销。公司开发的无形资产于年末尚未达到预定可使用状态。
(2)2013年9月5日,甲公司以2400万元购入某公司股票,作为可供出售金融资产处理。至12月31日,该股票尚未出售,公允价值为2600万元。税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计税,在处置时一并计算计入应纳税所得额。
(3)甲公司于2013年初购入的对乙公司股权投资的初始投资成本为2800万元,采用成本法核算。2013年10月3日,甲公司从乙公司分得现金股利200万元,计入投资收益。 至12月31日,该项投资未发生减值。甲公司、乙公司均为设在我国境内的居民企业。
税法规定,我国境内居民企业之间取得的股息、红利免税。
(4)2013年,甲公司将业务宣传活动外包给其他单位,当年发生业务宣传费4800万元。甲公司当年实现销售收入30500万元。税法规定,企业发生的业务宣传费支出,不超过当年销售收入的15%部分准予税前扣除;超过部分准予结转以后年度税前扣除。
(5)其他相关资料
①除上述各项外,甲公司会计处理与税务处理不存在其他差异。
②甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,预计未来期间适用所得税税率不会发生变化。
③甲公司对上述交易或事项已按企业会计准则规定进行处理。
(6)2014年1月10日,甲公司应收丙公司货款110万元确认坏账损失,甲公司已在2013年12月31日得知丙公司宣告破产,并计提了10万元的坏账准备,按税法规定,该项损失允许在2013年税前扣除。
(7)2014年2月15日,甲公司收到丁公司退回的2013年11月4日购入的一批商品,并向丁公司开具红字增值税专用发票。该批商品的销售价格(不含增值税)为500万元,结转的销售成本为450万元。该批商品的货款年末尚未收到,公司已按应收账款的5%计提了坏账准备;按税法规定,对应收账款计提的坏账准备不得在税前扣除。
根据上述资料,不考虑其他相关因素,回答下列各题。
假设甲公司2013年12月31日资产负债表中“盈余公积”项目的年初余额为200万元,则其期末余额应为( )万元。
选项
A、418.43
B、425
C、421.44
D、416.44
答案
C
解析
调整后利润总额=原利润总额—资产负债表日后事项的影响=3000-100-(500-450-29.25)=2879.25(万元);净利润=利润总额—所得税费用=2879.25—664.81=2214.44(万元);盈余公积=200+2214.44×10%=421.44(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Bigg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
根据《证券市场禁人规定》的规定,违反法律、行政法规或者中国证监会有关规定,行为恶劣、严重扰乱证券市场秩序、严重损害投资者利益或者在重大违法活动中起主要作用等情节较为严重的,可以对有关责任人员采取()证券市场禁人措施。
对于证券公司、资产托管机构、证券登记结算机构违反规定动用客户的交易结算资金和证券的行为,下列各项不属于给予其处罚的措施的是()。
在从事融资融券交易期间,如果客户信用资质状况降低,可能出现的情形有()。Ⅰ.证券公司相应降低对其的授信额度Ⅱ.证券公司提高相关警戒指标、平仓指标所产生的风险Ⅲ.可能会给客户造成经济损失Ⅳ.担保物被证券公司强制平仓
根据《公司法》的规定,股份有限公司发生下列情形时,不需召开临时股东大会的是()。
公司拒绝向股东提供查阅会计账簿的,并应当自该股东提出书面请求之日起()日内书面答复股东并说明理由。
资产托管机构应当按照中国证监会的规定和定向资产管理合同的约定,履行()等职责。Ⅰ.安全保管客户委托资产Ⅱ.提高客户资产收益Ⅲ.监督证券公司投资行为Ⅳ.办理资金收付事项
股份有限公司监事会的职工代表比例不得低于()。
对于确实无法收回的应收款项,在按管理权限报经批准后作为坏账损失并转销应收款项时,应借记“坏账准备”科目,贷记的科目可能有()。
甲公司委托乙公司加工用于直接对外销售的应税消费品,甲公司发出原材料的计划成本为50000元,材料成本差异率为2%(节约),乙公司加工完成时计算应收取的加工费为20000元(不含增值税)。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,应税消费品的
华德公司采用资产负债表债务法核算所得税,上期适用所得税税率为15%,期末“递延所得税负债”科目的贷方余额为3600元,本期发生的应纳税时间性差异4200元,本期适用的所得税税率为33%,本期期末“递延所得税负债”科目的贷方余额为()元。
随机试题
下列选项中,不属于费用分摊调整对象的是
诊断脑震荡的根据,以下哪一个是不正确的
下列不属于正常骨髓象特征的是
根据我国刑事诉讼法的规定和有关的司法解释,下述说法中正确的是( )。
林某在河道内修建了“农家乐”休闲旅社,在紧急防汛期,防汛指挥机构认为需要立即清除该建筑物,林某无法清除。对此,下列哪些说法是正确的?
除特殊情况外,国家级专项规划应在批准后()内向社会公布。
垫层厚度可按当地经验确定,一般宜大于或等于( )。
弯弯的森林小道上,守林人停下来,把我领到一棵参天的古树边,用深沉的眼光在告诉我什么,于是,我抬起头。我突然惊讶地发现原来这是一棵刚刚遭到雷火劈伤的古树,______。那些冷冷的光秃秃的枝桠伸向天空,好像在寻找着什么……填入上面语段中横线部分的句子,
“我谁都不认识”中的“谁”不表示疑问语句,因此这时它不再是一个疑问代词。()
COLLUSION:FRAUD::
最新回复
(
0
)