问题
某人有一件拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物,其转让收入额为10万元,则其个人所得税为( )。
选项
A、0元
B、0.2万元
C、0.3万元
D、1万元
答案
B
解析
拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。应纳个人所得税=10×2%=0.2 (万元)。
