首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
3(2008年)甲、乙、丙三人同时分析某矿物中的硫含量,每次均取样3.5g,分析结果报告为:甲0.041%,0.042%,乙0.0419%,0.0421%,丙0.04199%,0.04208%。试指出合理的报告为( )。
3(2008年)甲、乙、丙三人同时分析某矿物中的硫含量,每次均取样3.5g,分析结果报告为:甲0.041%,0.042%,乙0.0419%,0.0421%,丙0.04199%,0.04208%。试指出合理的报告为( )。
admin
2016-04-21
38
问题
3(2008年)甲、乙、丙三人同时分析某矿物中的硫含量,每次均取样3.5g,分析结果报告为:甲0.041%,0.042%,乙0.0419%,0.0421%,丙0.04199%,0.04208%。试指出合理的报告为( )。
选项
A、甲
B、乙
C、甲乙
D、乙丙
答案
A
解析
本题考查有效数字的修约规则。在加减法中,和或者差的有效数字位数,应与参加运算的数字中小数点后位数最少的那个数字相同;在乘除法中,积或者商的有效数字位数,应与参与运算中的数字中有效数字位数最少的那个数字相同。本题中已经给出每次取样3.5g,则硫含量的有效数字只能最多是2位,故选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Blkf777K
本试题收录于:
给水排水专业知识(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水专业知识(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
[2013年,第67题]受均布荷载的简支梁如图5.6-10(a)所示,先将两端的支座同时向中间移动l/,如图5.6-10(b)所示,两根梁的中点处,弯矩的比为()。
[2008年,第19题]若P(A)>0,P(B)>0,P(A|B)=P(A),则下列各式不成立的是()。
[2008年,第17题]微分方程y’’=y’2的通解是:(C1,C2为任意常数)()。
[2008年,第41题]暴露在常温空气中的碳并不燃烧,只是由于反应C(s)+O2(g)=CO2(g)(已知CO2(g)的(298.15K)=-394.36kJ/mol)()。
[2008年,第59题]图4.9-9所示质量为m,半径为r的定滑轮O上绕有细绳,依靠摩擦使绳在轮上不打滑,并带动滑轮转动。绳之两端均系质量m的物块A与B。块B放置的光滑斜面倾斜角为α,0<α<。假设定滑轮O的轴承光滑,当系统在两物块的重力用作下运动时,B与
[2008年,第58题]图4.9-8所示质量为m的三角形物块,其倾斜角为θ,可在光滑的水平地面上运动。质量为m的矩形物块又沿斜面运动。两块间也是光滑的。该系统的动力学特征(动量、动量矩、机械能)有守恒情形的数量为()。
[2005年,第35题;2006年,第35题;2007年,第35题;2008年,第35题]光强为I0的自然光垂直穿过两个偏振化方向成60°的偏振片,若不考虑偏振片的反射和吸收,则出射光强I与入射光强I0之比为()。
随机试题
均能够治疗乳痈的药物是()
甲国居民A有来源于乙国所得120万元,来源于两国所得80万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、30%、50%。在扣除法下,甲国对上述所得征税()。
序贯抽样的缺点是()。
某小区有几位精神疾病患者,病情多次反复,照料他们的家属感到心力交瘁。医务社会工作者小李通过走访了解到,家属们普遍感觉到自身照顾患者的技巧不足,希望获得帮助。小李将他们组织起来,开展小组活动,一同分享体会学习照料技巧,建立相互支持。这类小组属于()。
(1)“3.15’当天,业主代表们找开发商要“说法”(2)施工单位追要拖欠的工程款(3)市设计院承接了“复信花园”设计任务(4)“复信花园”开发公司张经理被抓(5)“复信花园”有两栋高层墙体出现开裂
司机可以边开车边听音乐,能够解释这种现象的最恰当的理论是()
求下列不定积分:
下列哪个选项最佳地定义了移动群组?A、允许漫游的AP群组B、进行通信的控制器群组C、移动(traveling)的客户端群组D、移动(mobile)的AP配置群组
执行下面的程序后,a的值为main(){inta,b;for(a=1,b=1;a
Thetestproduceddisappointingresults.
最新回复
(
0
)