问题
甲公司2011年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。经税务机关棱实的2010年度亏损额为300万元。该公司2011年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
选项
A、80
B、6.6
C、5.4
D、5
答案
D
解析
按新的企业所得税法,本题应缴纳的企业所得税税额=(320-300)×25%=5(万元)。
