问题
某人创作的小说出版后取得收入20万元,由于销售良好,追加刊印10万册,取得追加收入50万元,则他需要缴纳( )元的个人所得税。[2009年11月二级、三级真题]
选项
A、62400
B、68400
C、78400
D、112000
答案
C
解析
同一作品出版、发表后,因追加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。同时规定在适用20%税率征税时,按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额。应纳税额=(200000+500000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=78400(元)。
