首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某实际监理的工程,施工合同价为15000万元,合同工期为18个月,预付款为合同价的20%,预付款自第7个月起在每月应支付的进度款中扣回300万元,直至扣完为止,保留金按进度款的5%从第1个月开始扣除。 工程施工到第5个月,监理工程师检查发现第3个月
某实际监理的工程,施工合同价为15000万元,合同工期为18个月,预付款为合同价的20%,预付款自第7个月起在每月应支付的进度款中扣回300万元,直至扣完为止,保留金按进度款的5%从第1个月开始扣除。 工程施工到第5个月,监理工程师检查发现第3个月
admin
2018-03-31
33
问题
某实际监理的工程,施工合同价为15000万元,合同工期为18个月,预付款为合同价的20%,预付款自第7个月起在每月应支付的进度款中扣回300万元,直至扣完为止,保留金按进度款的5%从第1个月开始扣除。
工程施工到第5个月,监理工程师检查发现第3个月浇筑的混凝土工程出现细微裂缝。经查验分析,产生裂缝的原因是由于混凝土养护措施不到位所致,须进行裂缝处理。为此,项目监理机构提出:“出现细微裂缝的混凝土工程暂按不合格项目处理,第3个月已付该部分工程款在第5个月的工程进度款中扣回,在细微裂缝处理完毕并验收合格后的次月再支付”。经计算,该混凝土工程的直接工程费为200万元,取费费率:措施费为直接工程费的5%,间接费费率为8%,利润率为4%,综合计税系,数为3.41%。
施工单位委托一家具有相应资质的专业公司进行裂缝处理,处理费用为4.8万元,工作时间为10天。该工程施工到第6个月,施工单位提出补偿4.8万元和延长10天工期的申请。
【问题】
计算出现细微裂缝的混凝土工程的造价。项目监理机构是否应同意施工单位提出的补偿4.8万元和延长10天工期的要求?说明理由。
选项
答案
(1)出现细微裂缝的混凝土工程造价计算如下: 措施费:200×5%=10(万元)。 直接费:200+10=210(万元); 间接费:210×8%=16.8(万元); 利润:(210+16.8)×4%=9.07(万元) 税金:210+16.8+9.07+8.04=243.91(万元) 工程造价:210+16.8+9.07+8.04=243.91(万元)。 (2)项目监理机构不应同意施工单位提出的补偿4.8万元和延长10天工期的要求。因为混凝土工程出现细微裂缝是施工单位的责任。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Bnq5777K
本试题收录于:
建设工程监理案例分析题库一级监理工程师分类
0
建设工程监理案例分析
一级监理工程师
相关试题推荐
工程和承包商设备的保险可以不包括的是()。
进度计划的内容包括()。
进度计划在有关()等方面是很重要的。
下列委托合同中,以服务作为标的物的是()。
当重复检验仍未能通过,工程师可以采取的处理方法不包括()。
从()起,在符合工程所在国法律规定范围内,每项工程设备和材料均应成为雇主的财产,而不得有留置权和其他阻碍。
合同终止的情形有()。
根据《民法通则》的规定,在总结经济合同法、涉外经济合同法和技术合同法多年来实践经验的基础上,结合加入世界贸易组织的客观事实,《合同法》在调整范围上作出了新的规范。主要体现在()等方面。
关于设计变更程序说法正确的是()。
投标人相互串通投标或与招标人串通投标可能产生的后果是:()。
随机试题
复苏处理要分秒必争,主要目的是()
诸禁鼓栗,如丧神守,皆属于诸胀腹大,皆属于
妊娠8、9个月时,或腹中痛,痛定仍然如常者,称为()
某35kV变电所,两回电缆进线,装有两台35/10kV变压器、两台35/0.4kV所用变,10kV馈出回路若干。请回答下列问题。已知变电所一路380V所用电回路是以气体放电灯为主的照明回路,拟采用1kV交联聚乙烯等截面铜芯四芯电缆直埋敷设(环境温度25
将一项现时义务确认为负债,需要符合负债的定义,同时还应满足以下条件()。
“手提万贯,心无杂念”是会计职业道德中()的具体表现。
以出让方式取得土地所有权的,转让房地产后,受让人改变原土地使用权出让合同约定的土地用途的,必须取得()的同意,并依法办理相关手续。
专门机关与广大群众相结合的方针,是()。
2009年10月2日,国际奥委会第121次会议宣布,()获得2016年夏季奥运会的举办权。
Computershavebeentaughttoactandspeak,buttheproblemishowto【C1】______themtolisten--tounderstandspokenwords.【C2】
最新回复
(
0
)