首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: 甲企业采用“应收账款余额百分比法”核算坏账损失,坏账准备的提取比例为5%,有关资料如下: (1)该企业从2010年开始提取坏账准备,该年年末应收账款余额为200 000元。 (2)2011年年末应收账款余额为240 000元,201
资料: 甲企业采用“应收账款余额百分比法”核算坏账损失,坏账准备的提取比例为5%,有关资料如下: (1)该企业从2010年开始提取坏账准备,该年年末应收账款余额为200 000元。 (2)2011年年末应收账款余额为240 000元,201
admin
2015-04-24
49
问题
资料:
甲企业采用“应收账款余额百分比法”核算坏账损失,坏账准备的提取比例为5%,有关资料如下:
(1)该企业从2010年开始提取坏账准备,该年年末应收账款余额为200 000元。
(2)2011年年末应收账款余额为240 000元,201 1年未发生坏账损失。
(3)2012年4月,经有关部门确认发生一笔坏账损失,金额为15 000元。
(4)2012年年末应收账款余额为220 000元。
(5)2013年6月上述已核销的坏账又收回10 000元。
(6)2013年年末应收账款余额为250 000元。
要求:根据上述资料,编制甲企业的有关会计分录。
选项
答案
(1)2010年年末提取坏账准备时: 借:资产减值损失 10 000 贷:坏账准备 10 000 (2)201 1年年末提取坏账准备时: 提取坏账准备:240 000x5%—10 000=2 000(元) 借:资产减值损失 2 000 贷:坏账准备 2 000 (3)2012年4月发生坏账损失时: 借:坏账准备 15 000 贷:应收账款 15 000 (4)2012年年末提取坏账准备时: 提取坏账准备:220 000x5%一(10 000+2 000—15 000)=14 000(元) 借:资产减值损失 14 000 贷:坏账准备 14 000 (5)2013年收回已核销的坏账时: 借:应收账款 10 000 贷:坏账准备 10 000 同时: 借:银行存款 10 000 贷:应收账款 10 000 (6)2013年年末提取坏账准备时: 提取坏账准备:(10 000+2 000—15 000+14 000+10 000)一250 000×5%=8 500(元) 借:坏账准备8 500 贷:资产减值损失 8 500
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BpIr777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
企业在建工程人员的工资,应记入()。
将融资租入的固定资产视为自有固定资产,体现了会计核算的()原则。
A企业某月月初资产总额为500万元,负债总额260万元,本月发生如下业务:①向银行借入36万元存人银行;②购买原材料一批,价税合计30万元,款已用银行存款支付,月末已入库。月末该企业的所有者权益总额应为()万元。
投资者投入的固定资产,应该按照()作为固定资产的入账价值。
对于盘盈的固定资产的净值经批准后,应贷记的会计科目是()。
下列关于财产清查程序的说法错误的是()。
以下项目中,属于科目汇总表账务处理程序缺点的是()。
某企业会计期末固定资产账户借方余额为200万元,累计折旧贷方余额为80万元,固定资产减值准备账户贷方余额为13万元。期末在编制资产负债表时固定资产一栏应填制的数字为()万元。
某企业采用年限平均法计提固定资产折旧。该企业2010年购入一台设备并支付价款合计15000元,该设备预计可使用年限为10年,报废时净残值率为2%,计算该设备2011年对该设备应计提的折旧额为()元。
按照财务报表的编报时间,可以分为()。
随机试题
男,30岁。查血压160/95mmHg,Hb85g/L,蛋白(+),颗粒管型2~3个/HP,BUN10mmol/L,Cr220μmol/L。对该患者不宜采取
心律失常最基本的症状是
城市进化理论称:在进入工业化成熟时期,人口在继续向城市集中的同时,开始向郊区扩散,但城市人口的增长仍高于郊区的现象为城市进化过程的()。
国民生产总值是指一国国民所拥有的全部生产要素在一定时期内所生产的最终产品和劳务的市场价值的总和。()
当总体分布较均匀、抽样规模又不大时,较适宜采用的抽样方法是()。
用于法人配售的股票不得多于发行量的(),一般不少于()万股。
NextmonthBritonswillhaveyetmoresmartphonestochoosefrom,whendevicesfromWiko,atwo-year-oldFrenchcompany,goons
从哲学上看,“虚报浮夸、欺上瞒下”违背了辩证唯物论()的原理。
处于自律道德判断阶段的儿童的特征主要是()
有关计算机软件著作权的叙述正确的是()。
最新回复
(
0
)