首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2013年每股股息为0.6元,预期今后每股股息将以每年11%的速度稳定增长。当前的无风险利率为6%,市场组合的风险溢价为5%,甲公司股票的β值为1.6。那么,甲公司股票当前的合理价格为( )元。
甲公司2013年每股股息为0.6元,预期今后每股股息将以每年11%的速度稳定增长。当前的无风险利率为6%,市场组合的风险溢价为5%,甲公司股票的β值为1.6。那么,甲公司股票当前的合理价格为( )元。
admin
2015-03-31
46
问题
甲公司2013年每股股息为0.6元,预期今后每股股息将以每年11%的速度稳定增长。当前的无风险利率为6%,市场组合的风险溢价为5%,甲公司股票的β值为1.6。那么,甲公司股票当前的合理价格为( )元。
选项
A、13.33
B、7.27
C、20
D、25
答案
C
解析
根据证券市场线有:预期收益率=6%+5%×1.6=14%。根据股票现金流估计模型中的不变增长模型得甲公司股票当前的合理价格:0.6÷(14%-11%)=20(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Bq8g777K
0
证券投资分析
原证券从业资格
证券一般从业资格
相关试题推荐
下列()不属于证券交易的原则。
在证券公司自营业务决策中,应力求避免()
甲方可以按照证券交易所规定和合同约定,转出超出规定比例部分的担保物时,应提前()个交易日向乙方提出申请。
按照交易对象划分,()属于股票交易。
按现行规定,股票(含A、B股)、基金类证券在一个交易日内的交易价格相对上一交易日收市价格的涨跌幅度不得超过()。
关于开放式基金场内认购,投资者对基金份额的认购申报要采用()。
证券公司自营业务的特点之一是( )。
证券公司同时接受两个以上委托人买进与卖出相同种类、数量、价格的委托时,应该( )完成交易。
随机试题
甲公司于2004年9月1日以“满福春”申请注册食品商标和服务商标。经查,乙食品厂曾于1993年4月1日取得“满福春”食品注册商标,但迄今未提出该注册商标的续展申请。在此情况下,商标局()。A.可以核准该食品商标和服务商标B.不应核准该食品商标和
输液发生空气栓塞时是因为空气栓子堵塞于
关于淋病的描述,以下正确的是
案例某日,某煤矿近百人分4个组下井作业:一个组到采煤工作面出煤,两个组掘进切眼,另外一个组去采煤面回风巷回收铁棚子。8时左右,回收组一行几人到达工作地点开始进行回收作业。完成回收任务往外走时,突然听到巨响,感觉出事了。他们根据冲击波方向判断,是采
长江股份有限公司(本题下称长江公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,所得税采用债务法核算。长江公司2010年度所得税汇算清缴于2011年4月30日完成,在此之前发生的2010年度纳税调整事项,均可进行纳税调整
扩展不确定度是确定测量结果()的量。
预先确定一个订货周期和一个最高库存水准,然后以规定的订货周期为周期,周期性地检查库存,发出订货,订货批量的大小每次都不一定相同,订货量的大小都等于当时的实际库存量与规定的最高库存水准的差额。这种采购模式称为()。
企业事业单位和其他生产经营者有下列()行为之一,情节较轻的,处五日以上十日以下拘留,情节严重的,依照有关法律法规规定予以处罚。
甲、乙、丙三人练习投篮,一共投150次,共64次没投进,甲乙共进48次,乙丙共进69次,乙进多少次?
求下列的不定积分。
最新回复
(
0
)