首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司历年按10%计提盈余公积,2008~2011年有关投资业务如下: (1)甲公司2008年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值能够可靠计量
甲公司历年按10%计提盈余公积,2008~2011年有关投资业务如下: (1)甲公司2008年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值能够可靠计量
admin
2016-03-15
53
问题
甲公司历年按10%计提盈余公积,2008~2011年有关投资业务如下:
(1)甲公司2008年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值能够可靠计量,甲公司占乙公司注册资本的20%。甲公司换出资产资料如下(单位:万元):
乙公司的其他股份分别由B、C、D、E企业平均持有。2008年7月1日乙公司可辨认净资产公允价值为15000万元(其中股本2000万元、资本公积8000万元、盈余公积500万元、未分配利润4500万元)。取得投资日,除下列项目外,其账面其他资产、负债的公允价值与账面价值相同(单位:万元)。
双方采用的会计政策、会计期间相同,上述固定资产、无形资产均采用直线法计提折旧或摊销。甲公司按权益法核算对乙公司的投资。
(2)2008年乙公司实现净利润1600万元(各月均衡)。
(3)2009年9月20日乙公司宣告分配2008年现金股利300万元。
(4)2009年9月25日甲公司收到现金股利。
(5)2009年12月乙公司将自用的建筑物等转换为投资性房地产而增加其他综合收益60万元。
(6)2009年乙公司发生净亏损100万元。
(7)2010年1月2日,甲公司收购了乙公司的股东B企业、C企业、E企业对乙公司的60%股份,支付价款为12000万元,自此甲公司占乙公司表决权资本比例的80%,并控制了乙公司。为此,甲公司改按成本法核算。2010年1月2日之前持有的被购买方20%股权的公允价值为4000万元。2010年1月2日乙公司可辨认净资产公允价值为15460万元(其中股本2000万元、资本公积8000万元、其他综合收益60万元、盈余公积540万元、未分配利润4860万元)。
(8)2010年3月1日,乙公司宣告分派2009年度的现金股利300万元。
(9)2010年4月1日收到现金股利。
(10)2010年度,乙公司实现净利润120万元,除实现净利润外,乙公司未发生其他引起其他权益变动的事项。
(11)2011年3月31日,乙公司宣告发放现金股利150万元。
假定不考虑所得税影响。
编制2011年3月31日,乙公司宣告发放现金股利150万元的会计分录。
选项
答案
借:应收股利(150×80%) 120 贷:投资收益 120
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Br10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业购进材料用于非应税项目时,该材料负担的增值税额应当计入()。
DEF股份有限公司(以下简称“DEF公司”)适用的所得税税率为33%,所得税采用应付税款法核算,假定不考虑纳税调整事项。该公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,按照净利润的10%提取法定公益金。DEF公司20×4年度财务会计报告于20×5年4月20日批准
P上市公司2003年度账面净利润为4500万元,P公司按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的5%提取法定公益金。P公司所得税税率为33%。P公司2003年度财务会计报告批准报出日为2004年4月15日,在年度资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发
在所得税采用递延法核算的情况下,无论产生的是应纳税时间性差异,还是可抵减时间性差异及永久性差异,均应采用相同的处理原则,即将差异对所得税的影响金额确认为一项递延税款借项或贷项。()
X企业采用债务法核算所得税,上期期末“递延税款”科目的贷方余额为2640万元,适用的所得税税率为40%。本期发生的应纳税时间性差异为2400万元,本期适用的所得税税率为33%。本期应交所得税为1000万元,本期所得税费用为()。
2005年1月1日A公司发行5年期债券7000万元,按7500万元出售,发行费用为600万元,发行期间冻结资金产生的利息收入(减去利息税)为1000万元。所筹资金用于一项工程建设。该债券年利率6%,每年末付息,到期还本。2005年7月1日起使用该资金40%
会计报表附注中必须说明企业所遵循的基本会计假设。()
甲公司有关业务资料如下:(1)2009年12月10日与乙租赁公司签订了一份租赁合同。合同主要条款如下:①租赁标的物:A型特种运输设备,由乙租赁公司根据甲公司的特殊规格要求,从某设备制造企业订购。②起租日:2009年12月31日。③租
2010年1月1日,甲公司将一项投资性房地产(写字楼)转让给乙公司,转让价款为5000万元。该项投资性房地产系甲公司2006年1月1日购入的,初始入账价值为4500万元,购入后即采用公允价值模式进行后续计量,转让时该项投资性房地产的账面价值为470
具有商业实质且公允价值能可靠计量时,为换出资产发生的相关税费,应该计入当期损益。()
随机试题
关于肾性贫血的发生机制正确的有
(religion)AholymaninIndiasitsstilltherewithallattentiontohis________contemplation,freeevenofhisownbody.
甲公司于2001年5月10日向专利行政部门提出专利申请,5月15日,发现乙公司于2000年12月以来一直使用相同方法制造产品,甲公司可以诉乙公司侵害其专利权。()
Therewasan______ofdiscontentonherface.
妊娠期龈炎牙菌斑中,主要致病菌是
既治风湿热痹,又治湿热黄疸的药物是()
背景资料某二级公路的主要工序如下表:施工单位编制了如下网络计划:施工中发生了如下事件:事件一:由于施工单位设备故障,导致C工作中断4天。事件二:由于百年一遇的冰雪灾害,导致D工作晚开工15天。事件三:由于图纸晚到,导致E工作停工10天。针
用试算插值法计算财务内部收益率,已知i1=16%,FNPV1=20,i2=18%,FNPV2=-80,则该项目的财务内部收益率FIRR:( )。
以下不属于直客式办理的,贷款申请人需提供的材料的是()。
【2014.北京】影响创造性的主要因素。
最新回复
(
0
)