问题
某公司1998年年末有未分配利润50万元,1999年发生亏损120万元,2000~2004年每年利润10万元,2005年税前利润为60万元。
要求:(1)确定2005年是否要交所得税。如果要交,计算缴纳金额(假定所得税税率为40%)。
(2)确定2005年是否可以分配股利。如果可以,计算基数。
选项
答案
(1)应交所得税=60×40%=24(万元) (2)2005年的税后利润=60-24=36(万元) 2005年可分配股利的基数=50-120+5×10+36=16(万元)
解析
