首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月有关经济业务如下: (1)进口一批高档香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。 (2)委托乙企业为其加工一批高档口红,提供的原材料
甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月有关经济业务如下: (1)进口一批高档香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。 (2)委托乙企业为其加工一批高档口红,提供的原材料
admin
2019-11-29
55
问题
甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月有关经济业务如下:
(1)进口一批高档香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。
(2)委托乙企业为其加工一批高档口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。委托加工的高档口红已于当月全部收回,乙企业无同类产品售价。
(3)自制一批新型高档化妆品(无同类市场价格),发放给本企业女职工作为福利,已知该批高档化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%,无同类产品售价。
(4)将自产的高档化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类高档化妆品的平均不含税售价为13000元,最高不含税售价为15000元。
已知:关税税率为20%,高档化妆品消费税税率为15%,高档化妆品增值税税率为17%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
关于甲企业以自产高档化妆品对外投资的行为,下列说法正确的是( )。
选项
A、以同类高档化妆品的平均不含税售价作为消费税计税依据
B、以同类高档化妆品的最高不含税售价作为消费税计税依据
C、应纳消费税=13000×15%=1950(元)
D、应纳消费税=15000×15%=2250(元)
答案
B,D
解析
纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=15000×15%=2250(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Bs40777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列业务中,国有企业之间不能采用托收承付结算方式的有()。
王某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2016年7月从境内取得如下收入:(1)从甲公司取得工资收入3800元,半年奖金4600元,岗位津贴300元,差旅费津贴900元。(2)担任乙公司的独立董事,从乙公司取得董事津贴10000元。
企业因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下可以延长工作时间,但一律每日不得超过3小时,每月不得超过36小时。()
根据特定形式或实质要件,法律行为可分为()。
下列有关法的形式的表述中,不正确的是()
某小汽车生产企业是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产、销售。2016年8月,甲公司发生下列业务:(1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额为8.5万元;支付运费1.27万元,取得运输部门开具的货物运输业增值税专用发
采取委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为收取销售款的当天。()
下列关于法的本质与特征的表述中,正确的有()。
甲市A县国税局和甲市B县国税局在某次联合执法检查中,发现甲市某矿业公司存在严重税收违法行为,遂共同对其作出了罚款200万元的决定;甲市矿业公司不服,拟申请行政复议。根据税收征收管理法律制度的规定,关于行政复议机关的确定,下列表述正确的是()。
关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是()。
随机试题
女,31岁。双大腿被汽车挤压。入院后测得血清钾6.2mmol/L,脉搏48次/分,并有心律失常。首选措施应是立即注射
机械通气病人通常在吸入FiO2>50%的氧气,_______后出现咳嗽、胸闷、PaO2下降_______后可致肺活量和肺顺应性下降,故应尽早将FiO2降到50%以下。
()的主要任务是按照县级规划要求,将各类用地指标、规模和布局等落到实处。
关于自由时差和总时差,下列说法错误的是()。
金融货币措施的具体做法是:(1)设立金融机构;(2)进口信贷国家担保制。()
某市某企业为增值税一般纳税人,于2018年12月28日将自有的办公楼以500万元含税价格出售(已签订产权转移书据)。无法提供评估价格,经审核该办公楼购房发票显示开票日期为2014年8月12日,金额为200万元。缴纳契税6万元(可以提供完税凭证)、印花税0.
当代较有影响的教育理论有()。
警衔等级的设置是警衔制度的核心,警衔设()等()级。
multi-lateralinternationalconventions
WhatisSunsetSongmainlyabout?WhichstatementisNOTtrueofChris?
最新回复
(
0
)