问题
某生产企业为增值税一般纳税人,2013年有关经营情况和纳税情况如下:
(1)销售收入230万元,销售成本120万元。
(2)投资收益共计100 77元,其中50万为国债持有到期的利息收入,另外50万元为境外分回的投资收益(境外所得税税率为20%)。
(3)销售费用60万元,其中广告费5万元、业务宣传费34.5万元;管理费用40万元,其中业务招待费5.5万元,另有计提的环境保护资金30万元,后经董事会决定投入生产经营中使用:财务费用5万元。
(4)计入成本费用的工资总额为80万元,其中残疾人工资为12万元。
(5)12月购入一批安全生产专用设备,投资额共计20万元。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
2013年该企业应缴纳企业所得税为( )元。
选项
A、6.09
B、9.22
C、11.36
D、17.55
答案
B
解析
应纳税所得额=230-120-55—5.65—5—12=32.35(万元);2013年该企业应纳所得税额=32.35×25%-20×10%+50÷(1—20%)×(25%一20%)=6.09+3.13=9.22(万元)。
