首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司资产总额为5600万元,负债总额2800万元,其中,本期到期的长期债务和应付票据为2000万元,流动负债800万元,股东权益中股本总额为1600万元,全部为普通股,每股面值1元,每股现行市价5元。当年实现净利润1000万元,留存盈利比率为60%,股利
某公司资产总额为5600万元,负债总额2800万元,其中,本期到期的长期债务和应付票据为2000万元,流动负债800万元,股东权益中股本总额为1600万元,全部为普通股,每股面值1元,每股现行市价5元。当年实现净利润1000万元,留存盈利比率为60%,股利
admin
2014-07-30
35
问题
某公司资产总额为5600万元,负债总额2800万元,其中,本期到期的长期债务和应付票据为2000万元,流动负债800万元,股东权益中股本总额为1600万元,全部为普通股,每股面值1元,每股现行市价5元。当年实现净利润1000万元,留存盈利比率为60%,股利发放均以现金股利支付。公司当年经营现金流量净额为3000万元,销售收入(含税)12000万元。
要求:根据上述资料计算下列指标:
产权比率、权益乘数、权益净利率;
选项
答案
产权比率=2800÷(5600-2800)=1 权益乘数=1+1=2 权益净利率=1000÷2800×100%=35.71%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Btoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业管理层拟将该公司旗下的两家子公司合并以实现业务重组,致使这两家子公司的大部分员工面临工作环境改变甚至下岗的风险。这些员工联合起来进行了坚决的抗争,致使公司管理层放弃上述决定,公司管理层对待和处理这场冲突的策略是()。
甲公司2016年计划定增5亿人民币,进入互联网金融行业。公司管理层需要对该行业进行分析,以了解其整体竞争格局。下列选项中,适合甲公司使用的分析工具是()。
下列关于风险管理概念的说法中,不正确的是()。
某家电企业的发展进入成熟期。下列对该企业目前经营特征的相关表述中,错误的是()。
自由现金储备、留存借贷能力、厂房设备的余力、定型的但尚未推出的新产品等因素,决定着企业竞争对手的()。(2014年)
下列关于群体决策特点的说法中,不正确的是()。
甲公司是一家矿山企业,为防止矿山事故的发生,公司制定了一系列安全生产措施。下列选项中,属于与该公司风险管理有关的成本支出包括()。
下列属于基层(作业层)信息需求特点的有()。
甲公司在其五年发展战略中确立了以下目标:①降低产品成本,使现有产品单位成本在三年内降至同行业90%的水平;②为客户提供差异化服务,提高客户的品牌忠诚度;③细分现有市场并发掘潜在客户,力争在三年内使市场占有率提升5%;④根据市场调研结果,研发新的产品
龙都钢铁公司每年都用投资报酬率、销售利润率、资产周转率对经营绩效进行评价。下列各项中,属于该公司采用上述绩效评价指标的主要原因有()。
随机试题
体内最重要的甲基直接供应体是
肝硬化早期诊断最可靠的方法是
芳香药多具有()
在工程网络计划执行过程中,当某项工作的总时差刚好被全部利用时,则不会影响( )。
计算机代替手工计账的基本条件是()。
下列关于无形资产的说法正确的有()。[2011年真题]
实现人生理想价值的具体表现和重要途径是()。
2.5,31-3,4.25,(),61-6
2014年末,表中所列超大城市常住人口同比增量占全国人口同比增量的()。
JAVA属于:
最新回复
(
0
)