问题
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2013年1月发生如下业务:
(1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、自己的采购代理人佣金2万元、运抵我国输入地点起卸前的运杂费和保险费共计18万元(取得海关进口增值税专用缴款书)。
(2)将本月进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。
(3)本月举行产品促销庆典,在庆典现场随机向消费者发放化妆品样品,不含税市场价格为2万元,该批产品成本1.2万元。
(4)以市场价500万元的厂房和本厂某化妆品商标权对甲企业投资,参与接受甲企业的利润分配、共同承担投资风险,化妆品商标权合同协议价70万元,占甲企业30%股份。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%)
要求:
计算该企业当月国内生产经营环节应缴纳的增值税。
选项
答案
国内生产经营环节应缴纳增值税=[290+51.48÷(1+17%)+2]×17%-50.32=6.8(万元)
解析
