首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业为满足交易动机而持有现金,所需考虑的主要因素是( )。
企业为满足交易动机而持有现金,所需考虑的主要因素是( )。
admin
2018-01-15
53
问题
企业为满足交易动机而持有现金,所需考虑的主要因素是( )。
选项
A、企业销售水平的高低
B、企业临时举债能力的大小
C、企业对待风险的态度
D、金融市场投机机会的多少
答案
A
解析
企业为满足交易动机所持有的现金余额主要取决于企业销售水平。企业销售扩大,销售额增加,所需现金余额也随之增加。选项B、C是决定了企业预防动机所需考虑的因素.选项D是企业投机动机所需考虑的因素。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BvX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在其他因素不变的情况下,下列财务评价指标中,指标数值越大表明项目可行性越强的有()。
乙公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低报酬率为10%。目前甲公司面临A、B两个投资方案的决策。资料如下:资料一:A、B两个方案有关投资的数据资料如下表所示:假设两个方案原始投资均是在0时点一次性投入,立即投产经营,均采用
以下关于相关者利益最大化的财务管理目标的说法中,错误的是()。
在其他条件不变的情况下,权益乘数越大,企业的负债程度越高,能给企业带来更多财务杠杆利益,同时也增加了企业的财务风险。()
下列有关因素变化对保本销售量的影响表述中,正确的有()。
某公司生产甲、乙、丙三种产品,预计甲产品的单位制造成本为120元,计划销售10000件,计划期的期间费用总额为800000元;乙产品的计划销售量为8000件,应负担的固定成本总额为200000元,单位产品变动成本为55元;丙产品本期计划销售量为11500件
某加工企业生产甲、乙、丙三种产品,已知甲产品单价50元,单位变动成本30元;乙产品售价40元,单位变动成本28元;丙产品售价25元,单位变动成本10元。预计三种产品的销售量分别为30000件、50000件、20000件,固定成本总额为1260000元。要
按照剩余股利政策,某公司目前流通在外的普通股股数为1000万股,该公司在2014年的税后利润为1000万元,2015年拟投资1500万元,且该公司想要维持目前50%的负债比率。那么今年年末股利分配时,该公司发放的每股现金股利为()元。
已知(P/F,8%,5)=0.6806,(F/p,8%,5)=1.4693,(P/A,8%,5)=3.9927,(F/A,8%,5)=5.8666,则i=8%,n=5时的资本回收系数为()。
当投资者要求的收益率高于债券(指分期付息债券,下同)票面利率时,债券的市场价值会低于债券面值;当投资者要求的收益率低于债券票面利率时,债券的市场价值会高于债券面值。()
随机试题
温经汤与生化汤药物组成中相同的药物是
妊娠禁用的中成药有
在投标的过程中,如果投标人假借别的企业的资质,弄虚作假来投标即违反了________这一原则。()
按照《城市房屋拆迁管理条例》的规定,房屋拆迁形式包括()。
乙集团公司积累了大量的资金,近期拟进军航空业务,以使企业多元化发展。在分析该战略提案时,乙公司需要对国内航空业进行评估,其可使用的分析工具有()。
下图为我国二十四节气简图。读图完成问题。下列节气中,北京昼夜长短差值最小的是()。
商店出售某种商品。进价每件180元,按每件200元出售,可出售50件,为薄利多销每降低1元出售,销量就增加5件。问每件降价多少元出售盈利最多?
在宏观上,教与学过程是一个系统过程。下列不属于该系统过程要素的是()。
目前很多城市的新地标,要么比高度,要么比奢华,或是一味追求前卫和怪诞,与周边的历史文脉形成尖锐的反差。由于建筑特别是地标性建筑关涉百年大计,千年大计,一旦造好,就很难改变,因而近年来有不少公认的败笔,已成为城市中极不和谐的音符,为世人所诟病,并为后人留下笑
一组数据中每个数的值都是5,那么这组数据的标准差和方差分别是()
最新回复
(
0
)