问题
甲公司为增值税一般纳税人,2017年9月发生的部分经济业务如下:
(1)将自产的一批产品直接赠送给某希望小学。该批产品的成本为120万元,市场售价为150万元。
(2)某设备安装工程领用本企业外购原材料一批,成本为50万元。该批原材料系上个月购入,取得增值税专用发票,已认证抵扣。
(3)某厂房工程领用本企业外购原材料一批,成本为100万元。该批原材料系以前年度购入,取得增值税专用发票,已认证抵扣。
(4)甲公司将新生产的某产品于2017年3月10日委托乙公司代销,该批产品成本为30万元,与乙公司约定结算价款为50万元。乙公司代销完成后甲公司支付乙公司代销手续费1万元。当月甲公司未取得乙公司代销清单及货款,甲公司也一直未向乙公司开具发票。
(5)某仓库修缮工程领用外购原材料一批,成本为500万元。该批原材料系3月购入,取得增值税专用发票,已认证抵扣。该仓库入账价值为800 元。
(6)以自产的产品对丙公司进行长期股权投资,该批产品的成本为1000万元,市场售价为:1200万元。
其他资料:以上价款均不含增值税。
要求:
根据上述资料,逐项分析甲公司每项经济业务增值税处理,需要计算销项税额的说明计税依据,并编制会计分录。
选项
答案
(1)增值税需要视同销售,计税依据为市场售价150万元。 借:营业外支出 145.5 贷:库存商品 120 应交税费一应交增值税(销项税额) 25.5 (2)增值税无需处理,外购原材料增值税可以抵扣。 借:在建工程 50 贷:原材料 50 (3)增值税进项税额需转出原抵扣金额的40%,即100×17%×40%=6.8(万元)。 借:在建工程 100 贷:原材料 100 借:应交税费一待抵扣进项税额 6.8 贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出) 6.8 (4)增值税应视同销售,计税依据为结算价款50万元。 借:应收账款 8.5 贷:应交税费一应交增值税(销项税额) 8.5 (5)增值税进项税额需转出原抵扣金额的40%,即500×17%×40%=34(万元)。 借:在建工程 500 贷:原材料 500 借:应交税费一待抵扣进项税额 34 贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出) 34 (6)增值税应视同销售,计税依据为市场售价1200万元。 借:长期股权投资 1404 贷:主营业务收入 1200 应交税费一应交增值税(销项税额) 204 借:主营业务成本 1000 贷:库存商品 1000
解析
