首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
红河卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年10月有关生产经营情况如下: (1) 从金星烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。 (2) 向农业生产者收购烟叶30吨,
红河卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年10月有关生产经营情况如下: (1) 从金星烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。 (2) 向农业生产者收购烟叶30吨,
admin
2009-09-27
47
问题
红河卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年10月有关生产经营情况如下:
(1) 从金星烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2) 向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,装卸费0.6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(3) 烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
(4) 卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱 50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商 18000箱,取得不含税销售额36000万元。
(提示:烟丝消费税税率30%;卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元/箱)
要求:
(1) 计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。
(2) 计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。
选项
答案
(1) 增值税 ① 外购、加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元) ② 一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额。一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额依7%的扣除率计算进项税额准予扣除,但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。 因此,外购烟叶进项税额=42×13%+3×4%=5.67(万元) ③ 销售卷烟销项税额=36000×17%=6120(万元) ④ 应缴纳增值税=6120-5.67-69.36=6044.97(万元) (2) 消费税 ① 委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) =[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-30%) =67.61(万元) 收回加工烟丝应纳消费税=67.61×30%=20.28(万元) ② 实行从价定率和实行从量定额征收的应税消费品,应纳税额的计算公式为:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率 销售卷烟消费税额=36000×45%+18000×0.015=16470(万元) ③ 委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟,已缴纳的消费税税款准予从应纳的消费税税额中抵扣。 生产领用外购已税烟丝应抵扣消费税=150×2×30%=90(万元) 应缴纳消费税=20.28+16470-90=16400.28(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/C0x0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在上市公司杜邦财务分析体系中,最具有综合性的财务指标是()。
成本中心工作成绩的考核指标是( )。
在评价单一的独立投资项目时,可能与净现值指标的评价结论产生矛盾的指标包括()。
企业融资规模、时限与企业资本成本成正比例变化的关系。()
甲公司编制销售预算的相关资料如下:资料一:甲公司预计每季度销售收入中,有70%,在本季度收到现金,30%于下一季度收到现金,不存在坏账。2019年末应收账款余额为6000万元。假设不考虑增值税及其影响。资料二:甲公司2020年的销售预算如下表所示。
相对于银行借款筹资而言,股票筹资的特点是()。
按照法律、法规和公司章程的规定,真实、准确、完整、及时地披露公司信息是企业对债权人的社会责任。()
应当对企业预算管理工作负总责的是()。
随机试题
We’vejustinstalledafanto________cookingsmellsfromthekitchen.
公证申请人与公证员是同学关系,可能影响正确办理公证的,则该公证员
A、氯霉素 B、链霉素 C、白喉毒素 D、林可霉素 E、嘌呤霉素主要抑制真核生物的蛋白质合成的是
A.一般不得超过7日用量B.不得超过2日常用量C.一般不得超过3日用量D.不得超过3日常用量E.不得超过2日极量
关于罪数,下列哪些选项是正确的(不考虑数额或情节)?(2016年卷二54题)
微藻是一类体型微小、能进行光合作用的低等生物总称。图1是以微藻为核心的水体生态系统模型,图2是生态系统能量流动和物质循环模型,虚线方框内的A、B、C表示生物成分,箭头表示能量流动和物质循环的方向。请据图回答:在图1所示的水体生态系统中,食物链有___
{2016·河北)艾利斯的ABC理论体现了行为主义思想的核心精髓。()
甲向乙借款10万元,合同约定还款期限为2年,利息为同期存款利率的2倍。合同到期后,甲无力还款,遂拍卖自己的财产。丙寻机便以远低于市场价的价格从甲处购买了甲的财产。这期间,甲的祖父去世,留给甲一笔价值11万元的遗产,甲心灰意冷放弃继承该笔遗产。后经核算,甲的
A、Computerlabservices.B、Collegelibraryfacilities.C、Theuseofmicro-computers.D、Printoutsfromthelaserprinter.B
Whereisthisconversationprobablytakingplace?
最新回复
(
0
)