问题
甲公司为居民企业,自行计算的应纳税所得额为85万元。2020年有关收支情况如下:
(1)销售收入为600万元。
(2)已计入成本费用中实际支付的合理工资为100万元,计提工会经费6万元,职工福利费18万元,计提2.2万元的职工教育经费并全部列支。
(3)管理费用中列支的业务招待费15万元。
(4)财务费用中列支汇兑损失10万元。
已知,企业所得税税率为25%,。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
2020年业务招待费应调整应纳税所得额是( )万元。
选项
A、0
B、6
C、9
D、12
答案
D
解析
业务招待费扣除限额=600×5‰=3(万元)<15×60%=9(万元),只能按3万元扣除,纳税调增金额=15-3=12(万元)。
