问题
某进出口公司为增值税一般纳税人,2004年1月进口应税消费品一批,以到岸价格成交,成交价折合人民币为3000万元,其中包含该货物运抵我国关境内输入地点起卸前、后发生的运费分别为30万元、20万元。另外支付与该货物视为一体的容器费用60万元,包装劳务费用40万元,与货物有关的境外开发设计费用120万元以及货物进口后的技术服务费用50万元。(提示:该货物进口关税税率60%,消费税税率30%,增值税税率17%。)
要求:
(1)计算该公司应缴纳的关税、增值税、消费税税额。
(2)假定该公司取得海关填发的税款缴款书后,未及时缴税,各项税的滞纳天数均为39天,请计算该公司应缴的各项滞纳金。
选项
答案
(1)计算应纳税额 ①完税价格=3000-20+60+40+120=3200(万元) ②应纳关税=3200×60%=1920(万元) ③应纳消费税=(3200+1920)÷(1-30%)×30%=2194.29(万元) ④应纳增值税=(3200+1920)÷(1-30%)×17%=1243.43(万元) 或:应纳增值税=(3200+1920+2194.29)×17%=1243.43(万元) (2)计算应缴滞纳金 ①关税滞纳金金额=1920×0.5‰×39=37.44(万元) ②消费税滞纳金金额=2194.29×0.5‰×39=42.79(万元) ③增值税滞纳金金额=1243.43×0.5‰×39=24.25(万元)
解析
