首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一平面简谐波的波动方程为y=0.01cos10π(25t—x)(SI),则在t=0.1s时刻,x=2m处质元的振动位移是( )。
一平面简谐波的波动方程为y=0.01cos10π(25t—x)(SI),则在t=0.1s时刻,x=2m处质元的振动位移是( )。
admin
2015-03-14
43
问题
一平面简谐波的波动方程为y=0.01cos10π(25t—x)(SI),则在t=0.1s时刻,x=2m处质元的振动位移是( )。
选项
A、0.01cm
B、0.01m
C、一0.01m
D、0.01mm
答案
C
解析
将t和x代入波动方程即可得。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/C4Nf777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
知某理想气体的摩尔数为v,气体分子的自由度为i,k为玻耳兹曼常量,R为摩尔气体常量,当该气体从状态1(p1,V1,T1)到状态2(p2,V2,T2)的变化过程中,其内能的变化为()。
如图6-35所示,式为矩形断面土堤,将内、外两河分开,土堤宽l=20m,土堤长为100m,外河水深h1=5m,内河水深h2=1.0m,土堤的渗透系数k=5×10-3m/s,由外河向内河经过土堤的渗透流量Q为()。
一列机械横波在t时刻的波形曲线如图2-1所示,则该时刻能量处于最大值的媒质质元的位置是()。
(2006,2009)一管径d=50mm的水管在水温t=10℃时管内要保持层流的最大流速是()。(10℃时水的运动黏度为v=1.31×10-6m2/s)
图6-23所示半开阀门,阀门前后的测压管水头差为△h=1m水柱,管径不变,管中平均流速v=2m/s,则该阀门的局部阻力系数ξ为()。
非周期信号的幅度频谱是()。
模拟信号u(t)的波形图如图9-2所示,它的时间域描述形式是()。
[2009年,第54题]如图4.8-4所示质量为m的质点M受有两个力F和R的作用,产生水平向左的加速度a,它在x轴方向的动力学方程为()。
[2009年,第74题]正常工作条件下的薄壁小孔口与圆柱形外管嘴,直径d相等,作用水头H相等,则孔口流量Q1和孔口收缩断面流速V1与管嘴流量Q2和管嘴出口流速V2的关系是()。
如下图所示,油沿管线流动,A断面流速为2m/s。不计损失,开口C管中的液面高度h为()。
随机试题
A、Marketingtrainee.B、Financialassistant.C、Managementtrainee.D、Businessassistant.C对话一开始,面试官(即女士)就和男士确认,问他是否申请的是Management
简述上市公司信息披露的含义与作用。
A.子病B.胞漏C.子肿D.子痫E.胞阻妊娠恶阻,又称
生肌玉红膏能解毒生肌,适用于疮疡病证为()。
下述( )是对冻结指数的正确表达。
先简支后连续梁桥的施工质量控制要点有()
合同的转让必须双方当事人协商同意。()
下列情况中,构成侵害肖像权的是()。
A、 B、 C、 D、 D
有6位歌手:F、G、L、K、H、M。3位钢琴伴奏师:X、Y、W。每一位钢琴伴奏师恰好分别为其中的2位歌手伴奏。已知信息如下:(1)如果X为F伴奏,则W为L伴奏。(2)如果X不为G伴奏,则Y为M伴奏。(3)X或Y为H伴奏。(4)F与G不共用伴奏师;L
最新回复
(
0
)