首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
房屋建筑结构重要性系数γ0,对于偶然设计状况和地震设计状况,其相应的γ0应取为( )。
房屋建筑结构重要性系数γ0,对于偶然设计状况和地震设计状况,其相应的γ0应取为( )。
admin
2019-08-14
33
问题
房屋建筑结构重要性系数γ
0
,对于偶然设计状况和地震设计状况,其相应的γ
0
应取为( )。
选项
A、1.0;0.9
B、1.1;0.9
C、1.0;1.0
D、1.1;10
答案
C
解析
根据《工程结构可靠性设计统一标准》表A.1.7,应选C项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/C4cf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某铁路桥梁桥墩采用明挖基础,基础尺寸为4.2m×9.0m,作用于基底的垂直力N=2000kN,所有外力对基底截面重心的力矩M=800kN.m,力矩M方向垂直基础截面短边。该基础位于卵石土地基上,其基本承载力σ0=500kPa。试问:当桥墩承受长钢轨伸缩力加
铁路重力式挡土墙,墙重为180kN/m,墙后主动土压力水平分力Ex=75kN/m,其垂直分力Ey=35kN/m,墙基底宽为2.1m,基底合力偏心距e=0.2m,地基的容许承载力[σ]=280kPa。试问:挡土墙趾部的基底压应力(kPa)最接近下列(
山区铁路重力式挡土墙自重210kN/m,经计算,墙背主动土压力水平分力Ex=180kN/m,竖向分力Ey=86kN/m,挡土墙基底倾角为15°,如图14.3.1所示。基底摩擦系数为0.50。不计墙前土压力。试问:确定其抗滑动稳定系数最接近下列()项
铁路工程勘察时要求采用K30方法测定地基系数,现采用直径30cm的荷载板进行竖向荷载试验得到一组数据见表14.2.1。试问:确定K30值最接近下列()项。
某建筑地基为一般黏性土地基,采用单桥静力触探试验,单桥探头率定系数为1000kPa/με,其初始读数为1.0με,实测探头的比贯入阻力应变量为4.2με。试问:初步判定地基土承载力特征值(kPa)最接近于下列()项。
某建筑桩基强为柱下三桩等腰承台桩基,其三根桩的单桩竖向抗压极限承载力实测值分别为:1300kN、1500kN、1700kN。试问:该桩基的单桩竖向抗压承载力特征值Ra(kN)为下列()项。
某港口工程土坡稳定验算,当未考虑侧面摩阻时的危险滑弧的抗力分项系数γR=1.3。当考虑侧面摩阻的影响,土坡滑动体长度为12m,滑弧为50m,滑动体两侧面积均为60m2。试问:考虑侧面摩阻的土坡稳定抗力分项系数应为下列()项。
某河港码头建筑物地基为均质土地基,tanδ=0.0,地基土的黏聚力标准值ck=15kPa,内摩擦角φk=15°,建筑物基础的计算面宽度Be=6.0m,计算面以上边载qk=150kPa,计算面以下土饱和重度为20kN/m3。经计算,地基土处于极限状态下的Nγ
某河港码头建筑物地基为均质土地基,tanδ=0.0,地基土的黏聚力标准值ck=10kPa,内摩擦角φk=12°,建筑物基础的计算面宽度Be=6m,计算面边载qk=120kPa,计算面以下土的饱和重度γsat=19kN/m3。试问:该地基的极限承载力竖向应力
某住宅小区两幢高层建筑基坑进行边坡支护,施工图预算价为131万元,下列岩土工程设计概算中()项数值符合正确性精度要求。
随机试题
卫氏并殖吸虫的第一中间宿主是
下面哪项不是先兆子宫破裂的临床表现
我国国民经济和社会发展规划按行政层级可分为()。
《中华人民共和国港口法》第三十四条规定船舶进出港口,应当依照有关水上交通安全的法律、行政法规的规定向()报告。
背景某项目部负责施工的某市移动通信基站安装工程,包括39个基站的安装及调测工作,工程工期要求60天,保修期1年。项目部在完成了5个基站以后,建设单位提出本工程项目完成一个基站、验收一个基站、投产一个基站。本工程的设计比较细致,工程中未发生设计变更
在对消费者行为进行分析的过程中,对消费者偏好做出的假定不包括()。
“元四家”倪瓒的绘画风格是()。
网络中各个节点相互连接的形式,称为网络的()。
论述创造性思维以及如何对大学生进行创造性思维的培养。
在地球构造活动频繁的时期,环非洲、南美和欧洲的新海洋盆地开始扩展,产生了新的空间。大气中大量二氧化碳与光合作用的生物发生反应,死亡的生物随后被埋在海底沉积物中,形成了富含碳元素的页岩。大气中的碳被固定下来,使得大气中二氧化碳的水平下降,减小了温室效应并降低
最新回复
(
0
)