首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业年赊销收入为360万元,信用条件为“2./10,n/30”时,预计有20%的客户选择现金折扣优惠,其余客户在信用期付款,变动成本率为60%,资金成本率为8%,则应收账款占用资金的应计利息为( )元。(1年按360天计算)
某企业年赊销收入为360万元,信用条件为“2./10,n/30”时,预计有20%的客户选择现金折扣优惠,其余客户在信用期付款,变动成本率为60%,资金成本率为8%,则应收账款占用资金的应计利息为( )元。(1年按360天计算)
admin
2019-08-20
45
问题
某企业年赊销收入为360万元,信用条件为“2./10,n/30”时,预计有20%的客户选择现金折扣优惠,其余客户在信用期付款,变动成本率为60%,资金成本率为8%,则应收账款占用资金的应计利息为( )元。(1年按360天计算)
选项
A、12 450
B、15 272
C、12 480
D、15 470
答案
C
解析
“2/10”表示10天内付款,可享受2%的价格优惠;n/30表示付款的最后期限为30天,此时付款无优惠。应收账款平均收现期=10×20%+30×80 %=26(天),应收账款占用资金的应计利息=日销售额×信用期间或平均收现期×变动成本率×资本成本=3 600 000/360×26×60%×8%=12 480(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/C6P0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
C公司是一家冰箱生产企业,全年需要压缩机360000台,均衡耗用。全年生产时间为360天,每次的订货费用为160元,每台压缩机持有费率为80元,每台压缩机的进价为900元。根据经验,压缩机从发出订单到进入可使用状态一般需要5天,保险储备量为2000台。要
C公司是一家冰箱生产企业,全年需要压缩机360000台,均衡耗用。全年生产时间为360天,每次的订货费用为160元,每台压缩机持有费率为80元,每台压缩机的进价为900元。根据经验,压缩机从发出订单到进入可使用状态一般需要5天,保险储备量为2000台。要
C公司是一家冰箱生产企业,全年需要压缩机360000台,均衡耗用。全年生产时间为360天,每次的订货费用为160元,每台压缩机持有费率为80元,每台压缩机的进价为900元。根据经验,压缩机从发出订单到进入可使用状态一般需要5天,保险储备量为2000台。要
公司拟添置一套市场价格为6000万元的设备,需筹集一笔资金。现有三个筹资方案可供选择(假定各方案均不考虑筹资费用):(1)发行普通股。该公司普通股的β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为10%。(2)发行债券。该债券期限10年,票面利率8%
某商品流通企业正在着手编制明年的现金预算,有关资料如下:(1)年初现金余额为10万元,应收账款20万元,存货30万元,应付账款25万元:预计年末应收账款余额为40万元,存货50万元,应付账款15万元。(2)预计全年销售收入为100万元,销售成本为70万
一般而言,企业存货需要量与企业生产及销售的规模成正比,与存货周转一次所需天数成反比。()
随机试题
病毒性心肌炎病原学确诊依据不包括
荷兰的国际礼让学说的集大成者为()
在经济建设中贯彻落实科学发展观,需要正确认识和处理的重大关系包括()
单位工程验收的成果是()。
某企业就不可以提取折旧的固定资产向注册税务师王某咨询,王某告知下列资产中()不可以提取折旧。
以一定单位的外国货币为标准,折算为本国货币来表示汇率的标价方法被称为()。
教学的首要任务是引导学生掌握科学文化基础知识和基本技能。
民主是联合困的核心价值.是人权的关键。民主为解决各种分歧提供了渠道,给边缘人群带来希望。但民主并非_________,需要培养和捍卫。填入画横线部分最恰当的一项是()。
PhilosophyofLogicalAnalysisModernphysicsandphysiologythrowanewlightupontheancientproblemofperception.Ifthere
A、Hewentforatourofthecity.B、Hereadaboutit.C、Hewroteanarticleaboutit.D、Heworkedthereasaguide.B选项都和男士有关。I
最新回复
(
0
)