首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丙公司为增值税一般纳税人,增值税税率为:17%,采用备抵法核算坏账。2014年12月1日,丙公司“应收账款”科目借方余额为100万元,坏账准备科目贷方余额为5万元。12月份,丙公司发生如下相关业务: (1)12月5日,销售商品开具的增值税专用发票上
丙公司为增值税一般纳税人,增值税税率为:17%,采用备抵法核算坏账。2014年12月1日,丙公司“应收账款”科目借方余额为100万元,坏账准备科目贷方余额为5万元。12月份,丙公司发生如下相关业务: (1)12月5日,销售商品开具的增值税专用发票上
admin
2017-01-18
43
问题
丙公司为增值税一般纳税人,增值税税率为:17%,采用备抵法核算坏账。2014年12月1日,丙公司“应收账款”科目借方余额为100万元,坏账准备科目贷方余额为5万元。12月份,丙公司发生如下相关业务:
(1)12月5日,销售商品开具的增值税专用发票上注明的售价为50万元,增值税为8.5万元。丙公司已经将商品运抵A企业,货款尚未收到。该批商品成本为28万元。
(2)12月9日,一客户破产,根据清算程序,有应收账款20万元收不回来,确认为坏账损失。
(3)12月21日,收到乙公司的销货款30万元,存入银行。
(4)12月31日,丙公司对应收账款进行减值测试,预计能收回100万元。
要求:(1)根据业务(1)编制相应的会计分录。
计算丙公司12月份应计提的坏账准备金额。
选项
答案
应收账款余额=12月初丙公司“应收账款”科目借方余额为100万元+业务(1)58.5万元-业务(2)20万元-业务(3)30万元=108.5(万元) 根据12月31日进行的减值测试,预计能收回100万元,因此丙公司12月份坏账准备的贷方余额=108.5-100=8.5(万元) 12月1日,丙公司坏账准备科目贷方余额为5万元,本期坏账准备借方发生额为20万元,则丙公司12月份应计提的坏账准备金额=20-5+8.5=23.5(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/C8nr777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
下列各项中,属于会计档案中会计凭证类的有()。
下列选项中,能作为编制记账凭证依据的有()。
企业预付款采购物资,下列业务中,应当贷记“预付账款”科目的有()。
某企业月末编制试算平衡表时,因“原材料”账户的余额计算不正确,导致试算平衡中月末借方余额合计为65000元,而全部账户月末贷方余额合计为60000元,则“原材料”账户()。
根据规定,记账凭证必须附有原始凭证,但是,结账和更正错误的记账凭证可以不附原始凭证。()
某公司资产总额为30万元,负债总额为5万元,以银行存款3万元偿还短期借款,并以银行存款2万元购买设备。则上述业务入账后该公司的负债总额为()万元。
会计机构和会计人员对真实、合法、合理但内容不准确、不完整的原始凭证,应当()。
财务会计报表是企业会计核算的最终成果。()
银行对企业的短期借款采取按季计收利息的,企业要按照权责发生制核算的基础,采取预提的方法按月计提利息。()
尽管收付实现制和权责发生制是收入、费用确认的两种不同方法,但有些收入和费用按收付实现制确认和按权责发生制确认的结果相同。()
随机试题
革兰阴性杆菌败血症发生休克的特点为()
关于肠易激综合征的叙述,不正确的是
下列科目中,事业单位核算固定资产时涉及的有()。
一个人拥有管理、记账和IT技能,又同时将这种技能提供给不同的单位,这种工作模式属于()工作模式。
对于有小数位数的数值,其有效位数是指从最左侧一位的非零数字向右数得到的位数。
儿童的发展具有明显的(),这决定了学前儿童科学教育的目标必须具有年龄层次性。
儿童动作发展具有从局部到整体的规律。()
小张老师是初中一年级(1)班的新任英语老师。她第一次登上初中一年级(1)班的讲台,学生在台下的反应很活跃,让小张很受鼓舞。她决定按原备课计划进行互动,就请了十位同学上讲台抢答表演会话。可是由于不了解学生的情况,被请上讲台的同学学习水平参差不齐,一些同学反应
一根绳子,第一次用去全长的一半多5米,第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米,最后还剩下10米,这根绳子原来有多少米?()
华某系江塘市某化工厂制剂车间工艺员,负责工艺流程管理和记录,兼做清洗参观服等工作,2006年3月26日午休时,华某提水桶到蒸气阀口处接热水时,被蒸气烫伤,经诊断,华某全身烫伤22%。同年5月17日,华某父亲向江塘市劳动和社会保障局提出工伤认定申请,同年7月
最新回复
(
0
)