20×7年度,甲企业实现利润总额10000万元;递延所得税资产期初余额40万元,期末余额100万元;递延所得税负债期初余额1000万元,期末余额400万元。假定甲企业本年应纳税所得额调整增加660万元,适用企业所得税税率为25%,则甲企业本年的净利润为(

admin2018-01-11  25

问题 20×7年度,甲企业实现利润总额10000万元;递延所得税资产期初余额40万元,期末余额100万元;递延所得税负债期初余额1000万元,期末余额400万元。假定甲企业本年应纳税所得额调整增加660万元,适用企业所得税税率为25%,则甲企业本年的净利润为(    )万元。

选项 A、7500
B、7335
C、7995
D、8655

答案C

解析 甲企业20×7年应交所得税=(10000+660)×25%=2665(万元);递延所得税费用=(400-1000)-(100-40)=-660(万元),所得税费用=2665-660=2005(万元);净利润=10000-2005=7995(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CBsg777K
0

最新回复(0)