首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2010年销售收入为2 000万元,销售成本为1 800万元。2010年期初应收账款总额为240万元,2010年期末应收账款总额为160万元,则该公司2010年应收账款周转天数为( )天。
A公司2010年销售收入为2 000万元,销售成本为1 800万元。2010年期初应收账款总额为240万元,2010年期末应收账款总额为160万元,则该公司2010年应收账款周转天数为( )天。
admin
2018-08-27
49
问题
A公司2010年销售收入为2 000万元,销售成本为1 800万元。2010年期初应收账款总额为240万元,2010年期末应收账款总额为160万元,则该公司2010年应收账款周转天数为( )天。
选项
A、100
B、125
C、288
D、36
答案
D
解析
根据应收账款周转天数的计算公式,分两步计算:①应收账款周转率=销售收入/[(期初应收账款+期末应收账款)/2]=2 000/[(240+160)/2]=10;②应收账款周转天数=360/存货周转率=360/10=-36(天)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CCHM777K
本试题收录于:
风险管理题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
风险管理
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
在计算最低监管资本的时候,保险的风险缓释影响将被认可,其中一个前提条件是保险人的理赔支付能力评级最低为()。
如果一个贷款组合中违约贷款的个数服从泊松分布,如果该贷款组合的违约概率是5%,那么该贷款组合中有10笔贷款违约的概率是()。
战略风险来自()。
风险因素与风险管理复杂程度的关系是()。
针对不同类型的贷款,对于企业现金流量的分析侧重点则是统一的。()
监管部门参与市场约束的作用表现在()。
以下关于相关系数的论述,正确的是()。
2005年6月17日,万事达卡国际组织宣布,由于一名黑客侵入“信用卡第三方支付系统”,包括万事达、维萨等机构在内的4000多万张信用卡用户的银行资料被盗取,这种风险属于()引发的风险。
随机试题
分别简述科学教育分类目标的内涵。
下列关于外科引流的注意事项中,错误的是【】
浸润麻醉时,在局麻药中加入微量肾上腺素的目的是:腰麻时应用麻黄碱的目的是:
A.风B.寒C.暑D.燥E.火六淫邪气中。最易伤肺的是
下列哪些情形下权利人可以行使留置权?()[2015年法考真题]
高速公路在桥头段软土地基上采用高填方路基,路基平均宽度30m,路基自重及路面荷载传至路基底面的均布荷载为120kPa,地基土均匀,平均Es=6MPa,沉降计算压缩层厚度按24m考虑,沉降计算修正系数取1.2,桥头路基的最终沉降量最接近?()[200
人防工程内设置有旅店、病房、员工宿舍时,不得设置在地下()及以下层,并应划分为独立的防火分区,其疏散楼梯不得与其他防火分区的疏散楼梯共用。
一批出口货物既超重又超长,承运人()收取附加费。
中央银行的货币政策影响到客户理财目标的实现,对此,下列说法正确的是()。
(2013年)长期以来,我国财政支出结构存在的主要问题是()。
最新回复
(
0
)