首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲、乙两公司签订了一份400万元的劳务合同,甲公司为乙公司开发一套系统软件 (以下简称项目)。2003年3月2日项目开发工作开始,预计2005年2月26日完工。预计开发完成该项目的总成本为360万元。其他有关资料如下: (1) 2003年3月30日,甲公司
甲、乙两公司签订了一份400万元的劳务合同,甲公司为乙公司开发一套系统软件 (以下简称项目)。2003年3月2日项目开发工作开始,预计2005年2月26日完工。预计开发完成该项目的总成本为360万元。其他有关资料如下: (1) 2003年3月30日,甲公司
admin
2009-08-20
58
问题
甲、乙两公司签订了一份400万元的劳务合同,甲公司为乙公司开发一套系统软件 (以下简称项目)。2003年3月2日项目开发工作开始,预计2005年2月26日完工。预计开发完成该项目的总成本为360万元。其他有关资料如下:
(1) 2003年3月30日,甲公司预收乙公司支付的项目款170万元存入银行。
(2) 2003年甲公司为该项目实际发生劳务成本126万元。
(3) 至2004年12月31日,甲公司为该项目累计实际发生劳务成本315万元。
(4) 甲公司在2003年、2004年末均能对该项目的结果予以可靠估计。
要求:
(1) 计算甲公司2003年、2004年该项目的完成程度。
(2) 计算甲公司2003年、2004年该项目应确认的收入和费用。
(3) 编制甲公司2003年收到项目款、确认收入和费用的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
[*] (2)2003年项目应确认的收入=400×35%=140(万元) 2003年项目应确认的费用=360×35%=126(万元) 2004年项目应确认的收入=400×52.5%=210(万元) 2004年项目应确认的费用=315-126=189(万元) (3)2003年收到项目款时: 借:银行存款 170 贷:预收账款 170 确认收入时: 借:预收账款 140 贷:主营业务收入 140 确认成本时: 借:主营业务成本 126 贷:劳务成本 126
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CD80777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某商店为增值税小规模纳税人,2020年2月销售商品取得含税销售额17098元,则该商店2月份应缴纳的增值税为()元。
根据《企业所得税法》的规定,属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入;属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入。()
企业从事研发活动发生的下列费用支出中,可加计扣除的有()。
根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出,超过部分准予结转扣除的有()。
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额计征企业所得税的是()。
甲公司是增值税一般纳税人,2019年度销售电器取得含增值税收入4520万元,销售成本为3000万元,期间费用为500万元,营业外支出200万元(其中190万元为公益性捐赠支出,10万元为罚款)。企业税前可以扣除的公益性捐赠支出为()万元。
2014年4月,张某、王某、李某三人投资设立了甲有限责任公司(下称甲公司),张某担任公司董事长,王某担任公司董事。2017年5月,乙投资公司拟收购甲公司,经查,甲公司存在下列情况:(1)张某将其已转入甲公司账户的200万元出资转出100万元。(2)王某
根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。()
根据证券法律制度的规定,通过证券交易所的证券交易,投资者及其一致行动人拥有权益的股份达到一个上市公司已发行股份的5%时,应当在该事实发生之日起3日内编制权益变动报告书,并履行一定的法定义务。下列选项中,属于该法定义务的有()。
随机试题
王大妈在市场承包了一个摊位卖水果,一天收摊后清点钱数时,王大妈发现手上有100元、50元和10元的钞票共48张,合计1760元,其中50元比10元多两张。问100元有多少张?()
尺神经损伤的临床表现中,下列哪项是恰当的
下述哪些是早期妊娠的体征
重点工程的施工现场应当履行的消防安全责任包括()。
20×1年1月10日,政府拨付甲公司400万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台;并规定若有结余,留归企业自行支配。20X1年2月1日,A企业购入不需要安装的大型设备。实际成本为360万元,使用寿命为10年。20×8年2月1日,甲企业出售了
2017年5月5日,甲公司向乙公司签发了一张金额为50万元,到期日为2017年9月1日,经A银行承兑的商业汇票。2017年5月15日,乙公司持有甲公司签发的汇票不慎丢失,后被张某在厂区内捡到,张某伪造了乙公司的签章代表乙公司持该汇票到外地的B银行申请贴现
根据下面材料回答问题。2011年某省广电产业实际创收收入达192.98亿元,同比增长32.33%。该省电影票房收入10.6亿元,同比增长45.24%,有线电视用户达。1970.12万户,比上年末净增84.24万户,其中有线数字电视用户达1177.
马斯洛认为,()被称为缺失需要,是我们生存所必需的,对生理和心理的健康具有重要的意义,必须得到一定程度满足。
下列说法中,符合布鲁纳认知—结构学习观的有()
CAT
最新回复
(
0
)