首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某股份有限公司对外币业务采用月初汇率进行折算,按季计算汇兑损益。3月1日收到一张期限为三个月的不带息的外币应收票据,票面金额为300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.21元人民币。6月20日如数收到300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.27元人民币。
某股份有限公司对外币业务采用月初汇率进行折算,按季计算汇兑损益。3月1日收到一张期限为三个月的不带息的外币应收票据,票面金额为300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.21元人民币。6月20日如数收到300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.27元人民币。
admin
2021-10-22
72
问题
某股份有限公司对外币业务采用月初汇率进行折算,按季计算汇兑损益。3月1日收到一张期限为三个月的不带息的外币应收票据,票面金额为300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.21元人民币。6月20日如数收到300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.27元人民币。3月月初的汇率为1美元=8.27元人民币;3月月底和4月月初的汇率均为1美元=8.25元人民币;4月月底和5月月初的汇率均为1美元=8.24元人民币;5月月底和6月月初的汇率均为1美元=8.26元人民币。6月30日的汇率为1美元=8.27元人民币。该外币应收票据在第二季度产生的汇兑收益为( )。
选项
A、0万元
B、3万元
C、6万元
D、9万元
答案
2
解析
外币应收票据在第二季度产生的汇兑收益=(300-300) × 8.27-(300×8.25 -300×8.26) =3(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CDfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为上市公司,2×13年至2×15年的有关资料如下:(1)2×13年1月1日发行在外普通股股数为82000万股。(2)2×13年5月31日,经股东大会同意并经相关监管部门核准,甲公司以2×13年5月20日为股权登记日,向全体股东每10股发放1.5份
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为一家上市公司,其有关生产线建造及相关租赁业务具体资料如下:(1)为建造一生产线该公司于2011年12月1日从银行借入专门借款1000万元,借款期限为2年,年利率为5%,利息每年支付,假定利息资本化金额按年计算,每年按
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,2×15年至2×17年发生的相关交易或事项如下。(1)2×15年6月30日,甲公司就应收A公司账款8000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定;A公司以其拥有的一栋在建写字楼及一项对乙公司的长期股权投资偿
甲公司欠乙公司货款1500万元,因甲公司发生财务困难,经协商,乙公司同意甲公司以其所持有的交易性金融资产进行偿债,债务重组日,该项交易性金融资产的公允价值为1280万元,账面价值为1200万元,其中成本为1300万元,公允价值变动为—100万元。乙公司未改
下列计价方法中,采用成本与可变现净值孰低法计量的是()。
下列经济业务事项中,可引起资产和费用同时变动的是()。
2017年1月1日,甲公司拥有乙公司40%股权。2017年7月1日,甲公司从其母公司处取得乙公司30%股权,从而能够对乙公司实施控制,同日,甲公司从非关联方丙公司处以银行存款取得乙公司10%股权,对乙公司投资持股比例达到80%,与同一控制下企业合并不构成“
企业缴纳的下列税费,不通过“应交税费”科目核算的有()。
甲公司于2017年12月1日将收到的与资产相关的政府补助2000万元确认为递延收益,至2017年12月31日相关资产尚未达到预定可使用状态,相关资产按10年计提折旧。假定该政府补助不属于免税项目。2017年12月31日递延收益的计税基础为()万元。
甲公司的财务经理在复核20×9年度财务报表时,对以下交易或事项会计处理的正确性难以作出判断:(1)为减少交易性金融资产市场价格波动对公司利润的影响,20×9年1月1日,甲公司将所持有乙公司股票从交易性金融资产重分类为可供出售金融资产,并将其作为会计政策
随机试题
中性层的位置与材料的()无关。
A.肺结核病的各种X线表现斑点、条索、结节状,边缘清楚,密度较高B.云雾状,密度较淡、或密度不均边缘模糊阴影C.密度较高,浓淡不一,呈小叶或大叶分布片状影D.有环形边界的透光区E.大片均匀致密影,上缘呈弧形向上硬结病灶
β受体阻断药同时具有。受体阻断作用的是
甲、乙、丙、丁计划设立一家从事技术开发的天际有限责任公司,按照公司设立协议,甲以其持有的君则房地产开发有限公司20%的股权作为其出资。下列哪些情形会导致甲无法全面履行其出资义务?
根据《生活垃圾填埋场污染控制标准》,关于生活垃圾转运站渗滤液处理方式,说法正确的是()。
期货公司执行客户交易指令,数量发生错误的,下列说法正确的有()。
某企业拟购买一套设备,厂商提供两种付款方式:第一种,一次性立即付款,价格为100000元。第二种,自第3年年初开始,每年付款30000元,连续支付5年。要求:假定市场利率为10%,企业应选择哪种付款方式?
一般来说,技术基础雄厚的大型企业,大都采用的创新模式是()。
BeautyisbigbusinessinChina.Thecountry’scosmeticsmarketisworth$26billionayear,makingitthethird-biggestinthe
Whydon’tbirdsgetlostontheirlongflightsfromoneplacetoanother?Scientistshavebeenpuzzledoverthisquestionforma
最新回复
(
0
)