首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
2009年初,某企业向税务机关报送2008年度企业所得税纳税申报表,表中填列企业当年实现利润为30万元。税务机关对该企业纳税资料检查后发现: (1)2008年度企业实发工资120万元,全部计入成本。(该企业按有关规定计税工资标准为每人每月960元,企业
2009年初,某企业向税务机关报送2008年度企业所得税纳税申报表,表中填列企业当年实现利润为30万元。税务机关对该企业纳税资料检查后发现: (1)2008年度企业实发工资120万元,全部计入成本。(该企业按有关规定计税工资标准为每人每月960元,企业
admin
2014-12-08
66
问题
2009年初,某企业向税务机关报送2008年度企业所得税纳税申报表,表中填列企业当年实现利润为30万元。税务机关对该企业纳税资料检查后发现:
(1)2008年度企业实发工资120万元,全部计入成本。(该企业按有关规定计税工资标准为每人每月960元,企业职工人数100人)
(2)计提的“三项经费”总额为50 万元,均在税前利润中扣除。
(3)销售给子公司的货物为18万元,市场价为20万元,企业按实际收入计税。
(4)向关联企业支付20万元的管理费用。
问题:根据企业所得税法及相关规定分析企业的纳税申报存在的问题,并确定该企业2008年度的实际应纳税所得额和应纳所得税额。
选项
答案
(1)存在的问题:①企业支付给职工的工资,应按计税工资扣除,允许扣除的计税工资总额为:100人×960元/月×12个月=115.2(万元)企业应调整应纳税额为:120—115.2=4.8(万元)②企业计税的职工工会经费、职工福利经费、职工教育经费分别按计税工资总额的2%、14%、2.5%扣除。允许扣除的三项经费总额为:115.2 x(2%+14%+2.5%)=21.312(万元)该企业应调整应纳税所得额为:50—21.312=28.688(万元)③销售给关联企业子公司的货物,应按市场价计税,该企业应调整应纳税所得额为:20—18=2(万元)④向关联企业支付20万元管理费,不得列支,应调增应税20万元。 (2)2007年该企业实际应纳税所得额为:30+4.8+28.688+2+20=85.488(万元)此年度该企业应纳的所得税为:85.488×25%=21.372(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CFYx777K
本试题收录于:
税法题库法学类分类
0
税法
法学类
相关试题推荐
著作权转让的对象是()
在下列各项中,不属于工业产权保护范围的是()
根据《专利法》的有关规定,下列情况可不授予专利权的有()
美国某公司于2005年1月1日就其发明的一项机器设备提出专利申请,该申请已被美国专利局受理。2005年9月1日,该公司就同一机器设备向中国专利局提出专利申请,并要求享有优先权,同时提交了相关证明文件。2008年3月1日。中国专利局授予其专利。下列关于该中国
下列选项中,不属于现有技术公开方式的是()
依据我国《商标法》的规定,转让注册商标时()
证券投资基金
在国际贸易中,出口商或进口商及其银行向对方保证履行合同义务的担保称为()
甲将头痛粉冒充海洛因欺骗乙,让乙出卖“海洛因”,然后二人均分所得款项。乙出卖后获款4000元,但在未来得及分赃时,被公安机关查获。关于本案,下列哪些说法是正确的?()(2002/2/38)
_________是依法应缴纳印花税的凭证。
随机试题
有关ⅠB类抗心律失常药物的电生理效应,叙述不正确的是
老年心力衰竭患者症状加重的最常见诱因是
药品生产经营企业和医疗单位对药品引起的严重、罕见或新的不良反应病例,须用有效方式快速报告,最迟不超过
大型施工船舶防风、防台是指船舶防御风力在()级以上的季风和热带气旋。
商用房贷款的贷款审查应对贷款调查内容的合法性、合理性、及时性进行全面审查。()
要求企业会计处理方法前后各期应当一致,不得随意变更会计政策的原则是()。
以下关于现代汉语拼音的说法正确的一项是()。
家园共育的首要任务是:促使家长与幼儿园在教育理念、目标、内容、原则和基本方法等方面取得共识。()
PassiveSmokingIsWorkplaceKillerPressuremountedonBritainonMondaytotakeactionon(51)smokingwithnewresearchs
Whatdogentlemennowdowhenaladygetsonacrowdedbusortrain?Whatcanwelearnfromthepassage?
最新回复
(
0
)