首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【背景资料】 某矿山项目采用一对立井开拓,建设单位将一期工程(包括主、副井两个井筒的矿建掘砌、冻结和地面土建、井上下安装工程等)分别发包给2个矿建单位、4个土建单位、2个安装单位、2个冻结单位承建。其中一土建施工单位负责带形基础施工,挖土截面积为3
【背景资料】 某矿山项目采用一对立井开拓,建设单位将一期工程(包括主、副井两个井筒的矿建掘砌、冻结和地面土建、井上下安装工程等)分别发包给2个矿建单位、4个土建单位、2个安装单位、2个冻结单位承建。其中一土建施工单位负责带形基础施工,挖土截面积为3
admin
2020-10-23
44
问题
【背景资料】
某矿山项目采用一对立井开拓,建设单位将一期工程(包括主、副井两个井筒的矿建掘砌、冻结和地面土建、井上下安装工程等)分别发包给2个矿建单位、4个土建单位、2个安装单位、2个冻结单位承建。其中一土建施工单位负责带形基础施工,挖土截面积为3.4m
2
,总长度为1100m。根据施工方案,部分约定如下:
(1)采用人工挖土方,人工费10.5元/m
3
;现场堆土1850m
3
,采用人工运输,人工费8.4元/m
3
、运距50m。其余土方采用装载机装自卸汽车运输,运距4km。
(2)装载机290元/台班,定额消耗量0.00398台班/m
3
;自卸汽车350元/台班,定额消耗量0.04925台班/m
3
;推土机500元/台班,定额消耗量0.00296台班/m
3
;洒水车310元/台班,定额消耗量0.0006台班/m
3
;工业用水单价2.2元/m
3
,定额消耗量0.012m
3
/m
3
;配合人工27元/工日,定额消耗量0.012工日/m
3
。
(3)管理费率28%,利润率12%(采用适用简易计税方法计税,管理费和利润均按人工费+施工机具使用费取费,不考虑土方回填)。若施工方以测算的综合单价作为投标报价,招标工程量清单1850m
3
。
【问题】
计算该工程的综合单价,列出计算过程。
选项
答案
地面土建工程的综合单价为:70.66元/m
3
。 计算过程为: 土方工程人工、材料、施工机具使用费合计:54810+38571.31=93381.31元; 企业管理费:(54810+612.36+37909.05)×28%=26132.79元; 利润:(54810+612.36+37909.05)×12%=11199.77元; 总计:93381.31+26132.79+11199.77=130713.87元; 综合单价:130713.87/1850=70.66元/m
3
。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CFew777K
本试题收录于:
矿业工程管理与实务题库一级建造师分类
0
矿业工程管理与实务
一级建造师
相关试题推荐
对于采用新技术、新工艺、新材料、新设备以及专业性较强、危险性较大的工程项目,监理机构除了编制工程建设监理规划之外还应编制()。
江南工业工程公司任命李某为华都芯片生产基地建设项目经理。李经理为此组建了项目团体,运用工作任务分工表进行了任务分工。这种分工表可以明确表示()。
根据《建设工程安全生产管理条例》规定,对于某项目深基坑支护工程,施工单位应当编制()。
建设工程项目施工进度计划属于()的范畴。
施工项目经理部在施工过程中编制的月度施工计划和旬施工作业计划,都属于()。
按照文明工地标准及相关文件规定的尺寸和规格制作了各类工程标志牌,应当包括工程概况牌、管理人员名单及监督电话牌、消防保卫(防火责任)牌、安全生产牌、文明施工牌和()。
工作流程组织包括管理工作流程组织、信息处理工作流程组织和物质流程组织。设计工作流程、物资采购工作流程和施工作业流程的组织属于()。
在工程项目施工前,工程监理单位应当审查施工单位所提交的施工组织设计中的安全技术措施或者专项施工方案是否符合()。
属于施工成本计划数量指标的是()。
按照安全文明施工的有关规定,在施工场地布置时,应设置施工现场安全“五标志”,即:指令标志、()。
随机试题
两个或多个点、线及平面的投影,重合在同一投影面上时,称为
浆细胞的特征是
下列哪个部分的上皮由单层柱状上皮构成
A、溃疡呈环形与肠的长轴垂直B、溃疡呈长椭网形与肠的长轴平行C、溃疡呈烧瓶状口小底大D、溃疡边缘呈堤状隆起E、溃疡表浅呈地图状肠伤寒的肠溃疡特征是
冠心病病人血压为80/60minHg,心尖部第一心音强弱不等;心电图示心房率慢于心室率,QRS波增宽为0.12秒,可见心室夺获和室性融合波。诊断为
甲承包经营某矿井采矿业务。甲为了降低采矿成本,提高开采量,便动员当地矿工和村民将子女带到矿井上班,并许诺给他们的子女高工资。矿工和村民纷纷将他们的子女带到矿井上班,从事井下采矿作业,其中有二十余人为10~16周岁的未成年人。后因甲所承诺的高工资未兑现,二十
对于个人风险承受能力评估方法中的定性方法和定量方法,下列说法正确的是()。
甲企业将原值70万元的房产评估作价80万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以每年30万元的价格出租给丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有()。
下列有关公务员行为的说法中正确的是()。
推恩令
最新回复
(
0
)