首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙股份有限公司(以下简称乙公司)为华东地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。乙公司2006年至2009年与固定资产有关的业务资料 如下: (1) 2006年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专
乙股份有限公司(以下简称乙公司)为华东地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。乙公司2006年至2009年与固定资产有关的业务资料 如下: (1) 2006年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专
admin
2013-05-09
59
问题
乙股份有限公司(以下简称乙公司)为华东地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。乙公司2006年至2009年与固定资产有关的业务资料
如下:
(1) 2006年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为1000万元,增值税额为170万元;发生保险费为2.5万元,款项均以银行存款支付;没有发生其他相关税费。
(2) 2006年12月1日,乙公司开始以自营方式安装该生产线。安装期间领用生产用原材料实际成本和计税价格均为10万元,发生安装工人工资5万元,没有发生其他相关税费。该原材料未计提存货跌价准备。
(3) 2006年12月31日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为6年,预计净残值为13.2万元,采用直线法计提折旧。
(4) 2007年12月31日,乙公司在对该生产线进行检查时发现其已经发生减值。该生产线可收回金额为807.56万元。
(5) 2008年1月1日,该生产线的预计尚可使用年限为5年,预计净残值为12.56万元,采用直线法计提折旧。
(6) 2008年6月30日,乙公司将生产线出售,取得价款为800万元,支付清理费用10万元。
要求:
(1) 编制2006年12月1日购入该生产线的会计分录。
(2) 编制2006年12月安装该生产线的会计分录。
(3) 编制2006年12月31日该生产线达到预定可使用状态的会计分录。
(4) 计算2007年度该生产线计提的折旧额。
(5) 计算2007年12月31日该生产线应计提的固定资产减值准备金额,并编制相应的会计分录。
(6) 计算2008年度该生产线出售前计提的折旧额。
(7) 编制2008年6月30日该生产线出售时的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)编制2006年12月1日购入该生产线的会计分录。 借:在建工程 1172.5 贷:银行存款 1172.5 (2) 编制2006年12月安装该生产线的会计分录。 借:在建工程 16.7 贷:原材料 10 应交税费—应交增值税(进项税额转出) 1.7 应付职工薪酬 5 (3) 编制2006年12月31日该生产线达到预定可使用状态的会计分录。 借:固定资产 1172.5+16.7=1189.2 贷:在建工程 1189.2 (4) 计算2007年度该生产线计提的折旧额。 2007年折旧额=(1189.2-13.2)/6=196(万元) (5) 计算2007年12月31日该生产线应计提的固定资产减值准备金额,并编制相应的会计分录。 应计提减值准备金额=(1189.2-196)-807.56=185.64(万元) 借:资产减值损失 185.64 贷:固定资产减值准备 185.64 (6) 计算2008年度该生产线出售前计提的折旧额。 2008年改良前计提的折旧额=(807.56-12.56)/5×1/2=79.5(万元) (7) 编制2008年6月30日该生产线出售时的会计分录。 借:固定资产清理 728.06 累计折旧 275.5 固定资产减值准备 185.64 贷:固定资产 1189.2 借:银行存款 800 贷:固定资产清 800 借:固定资产清理 10 贷:银行存款 10 借:固定资产清理 61.94 贷:营业外收入 61.94
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CIf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
非居民企业转让财产所得,以收入全额为企业所得税应纳税所得额。()
合伙协议对合伙人的财产份额的转让的相关问题没有约定,下列各项中,有关普通合伙企业在存续期间合伙人将其在合伙企业中财产份额转让的说法,正确的是()。
企业缴纳的符合审批管理权限设立的政府性基金和行政事业性收费,可以在计算应纳税所得额时扣除。()
企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。()
根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产支出项目中,不得计算折旧或者摊销费用在税前扣除的有()。
由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布,调整国家、社会和公民生活中基本社会关系的是行政规章。()
甲企业委托乙企业加工用于继续加工使用的应税消费品。甲企业发出原材料的实际成本为28000元。乙企业加工完成时计算应交的增值税。代扣应交的消费税和应收取的加工费(不含增值税)为10000元。甲企业收回委托加工材料。甲、乙均为增值税小规模纳税企业,适用增值税
因记账凭证错误而导致的账簿记录错误,可采用的更正方法有()。
下列项目中,一般工业企业应在资产负债表存货项目中反映的有()。
下列账簿中可以采用卡片账的是()。
随机试题
Krashenidentifiesthreekindsofaffectivevariablesrelatedtosecondlanguageacquisition:______.
染色体能提供独立的预后信息,提示预后不良的白血病类型有
哌醋甲酯:山梗菜碱:
当住宅室外水体无护栏保护措施时,在近岸2m范围内水深最深不应超过下列何值?
坚持(),就要把促进人的全面发展作为经济社会发展的最终目的,既着眼于人民现实的物质文化生活需要,又着眼于促进人民素质的提高。
下列固定资产的折旧方法中,属于加速折旧的有()。
某商品经销商在期货市场上做与现货市场商品相同或者相近但交易部位相反的买卖行为,以便将现货市场价格波动的风险在期货市场上抵消。下列各项中,对该经销商采用的风险管理方法表述正确的有()。
A公司2001年年底流通在外的普通股股数为10亿股,2002年4月1日以2002年年底总股本为基数,实施10送5的分红政策,红股于4月16日上市流通,2002年的净利润为4亿元,则2002年每股收益为()元。
“明天早晨8点准时到餐厅吃早餐”,这种导游讲解语调是()。
某学校安排音乐教师兼职法制教育,该学校的行为()。
最新回复
(
0
)