问题
甲公司委托乙公司加工一批应税消费品(非金银首饰),收回后以不高于受托方计税价格的金额对外销售。甲公司发出原材料的成本为13000元;乙公司加工过程中应收取的加工费为5000元(不含增值税)。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,应税消费品的消费税税率均为10%。甲公司收回委托加工材料的入账成本为( )。
选项
A、18000元
B、19800元
C、20000元
D、14300元
答案
C
解析
委托加工的应税消费品收回后以不高于受托方计税价格的金额对外销售,受托方代收代缴的消费税款应计入委托加工物资的成本。受托方代收代缴的消费税=(13000+5000)/(1-10%)×10%=2000(元);甲公司收回委托加工材料的入账成本=发出的材料成本+加工费+消费税:13000+5000+2000=20000(元)。
