问题
甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,已知增值税税率17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
选项
A、(90000-9000)×(1+17%)×17%=166109(元)
B、90000×17%=15300(元)
C、90000×(1+17%)×17%=17901(元)
D、(90000-9000)×17%=13770(元)
答案
D
解析
纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。甲公司销售的该批货物销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,因此甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000一9000)×17%=13770(元)。
