问题
位于市区的某建筑工程公司具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,2012年10月发生如下经营业务:
(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价歙350万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款1500万元(不包括电梯价款),同时收取劳动保护费20万元、抢工费15万元,全优工程奖20万元;
(2)本年和某公司合作建立一家五星级酒店,自己将一座10层办公楼转入合资公司,不承担风险,每月约定取得10万元投资回报,本月已经收到该笔款项;
(3)乙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商,乙企业将其一栋写字楼抵顶工程价款。写字楼原价5000万元,已提折旧1000万元;评估价4000万元,乙企业另支付银行存款20{00万元。建筑公司对该写字楼重新装修后销售-取得销售收入6400万元,发生装修费支出800万元;
(4)承包某酒店室内装修工程,装饰、装修劳务费800万元、辅助材料费用30万元;酒店自行采购装饰材料的价款900万元及中央空调设备价款100万元;
(5)销售自建商品房,取得销售收入6000万元(其中包括代收的住房专项维修基金200万元),该商品房工程成本2600万元;
(6)陵托进行建筑业拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为取得全部收入105万元,代委托方支付拆迁补偿费80万元;提供建筑物拆除、平整土地劳务取得收入125万元。
已知:建筑劳务成本利润率为20%。
根据上述资料,回答下列问题:
当月该建筑公司应缴纳营业税合计( )万元。
选项
A、583.34
B、583.54
C、587.54
D、590.54
答案
B
解析
业务(1):纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。
施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。
应纳建筑业营业税=(1500+20+15+20)×3%=46.65(万元)
业务(2):酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,并按照约定取得的固定收入视为租金收入,按照“服务业—租赁业”征收营业税。
应纳营业税=10×5%=0.5(万元)
业务(3):单位销售和转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。
应纳营业税=(6400—4000)×5%=1 20(万元)
业务(4):纳税人从事装饰劳务的,其营业额为提供装饰劳务取得的全部价款和价外费用。应纳营业税=(800十30)×3%=24.9(万元)
业务(5):对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税。销售自建商品房,要缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。
应纳建筑业营业税=2600×(1+20%)÷(1—3%)×3%=96.49(万元)
应纳销售不动产营业税=(6000—200)×5%=290(万元)
业务(6):纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为应按照“服务业一一代理业”税目征收营业税;纳税人受托进行建筑业拆除、平整土地并代委托方向原土地使用人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照建筑业税目缴纳营业税。
应纳服务业营业税=(105—80)×5%=1.25(万元)
应纳建筑业营业税=125×3%=3.75(万元)
该建筑公司当月应纳营业税合计:46.65+0.5+120+24.9+96.49+290+1.25+3.75=583.54(万元)
