问题
境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。2020年9月,甲企业向我国居民纳税人乙公司销售了一批设备,取得销售收入100万元。甲企业就该项收入应向我国缴纳的企业所得税税额的计算中,正确的是( )。
选项
A、100×25%=25(万元)
B、100×20%=20(万元)
C、100×15%=15(万元)
D、100×10%=10(万元)
答案
D
解析
非居民企业在我国境内未设立机构、场所的,减按10%的税率征收企业所得税。甲企业应纳企业所得税=100×10%=10(万元)。
