某拥有进出口经营权的甲生产企业(增值税一般纳税人),2017年2月,内销货物确认的销项税额为160万元;外购货物确认的进项税额为200万元;出口外销货物取得的收入折合人民币是2000万元。已知该企业适用增值税税率为17%,退税率为13%,上期无留抵税额,则

admin2018-05-25  31

问题 某拥有进出口经营权的甲生产企业(增值税一般纳税人),2017年2月,内销货物确认的销项税额为160万元;外购货物确认的进项税额为200万元;出口外销货物取得的收入折合人民币是2000万元。已知该企业适用增值税税率为17%,退税率为13%,上期无留抵税额,则当期应作的会计处理,下列分录正确的是(    )。

选项 A、借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    1600000
    贷:应交税费一应交增值税(出口退税)    1600000
B、借:应收出口退税款(增值税)    2600000
    贷:应交税费一应交增值税(出口退税)    2600000
C、借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    1600000
    应收出口退税款(增值税)    1000000
    贷:应交税费一应交增值税(出口退税)    2600000
D、借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税)    400000
    贷:应交税费一未交增值税    400000
    借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    2600000
    贷:应交税费一应交增值税(出口退税)    2600000

答案D

解析 免抵退税额=2000×13%=260 (万元),不得免征和抵扣税额=2000× (17%-13%)=80(万元)应纳税额=160-(200-80)=40(万元)会计处理:
    借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税)    400000
    贷:应交税费一未交增值税    400000
    借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    2600000
    贷:应交税费一应交增值税(出口退税)    2600000
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CTaJ777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)