首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2007年1月1 日发行可转换债券,取得总收入480万元。该债券期限为3年,面值为500万元,票面年利率为3%,利息按年支付;每份债券均可在债券发行1年后转换为80股该公司普通股。该公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券的市场利率为6
甲公司2007年1月1 日发行可转换债券,取得总收入480万元。该债券期限为3年,面值为500万元,票面年利率为3%,利息按年支付;每份债券均可在债券发行1年后转换为80股该公司普通股。该公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券的市场利率为6
admin
2009-02-19
52
问题
甲公司2007年1月1 日发行可转换债券,取得总收入480万元。该债券期限为3年,面值为500万元,票面年利率为3%,利息按年支付;每份债券均可在债券发行1年后转换为80股该公司普通股。该公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券的市场利率为6%。假定不考虑其他相关因素。则2007年1月1日权益部分的初始入账金额为( )。
选项
A、20
B、0
C、480
D、460
答案
A
解析
负债部分的初始入账金额=15/(1+6%)1+15/(1+6%)2+(500+15)/(1+6%)3=460(万元);权益部分的初始入账金额=480-460=20(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CTn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某生产光学相机的企业忙于应对其他光学相机企业的降价和广告攻势,却忽略了光学相机已经逐渐被数码相机所取代。该企业在市场营销方面犯了()。
一个战略业务单位应该具有的特征有()。
产品线填充是一种在现有经营范围内增加新的产品项目的策略,企业选择此策略可能出于()的原因。
行政主体在行使国家赋予的行政职权,实施国家行政管理活动的过程中,所必须承担的法定义务,称为()。
根据利率平价理论,远期汇率的大小取决于()。
各种福利支出、对居民的补贴支出、捐赠支出属于()支出。
在我国,货币政策是由()制定和执行的。[2005年真题]
在公平交易中确定会计要素金额时,熟悉情况的交易双方自愿进行资产交换或者债务清偿的金额,称为()。
下列会计项目中,属于企业非流动负债的是()。
由会计部门依据审核无误的原始凭证对经济业务事项的内容进行分类,并据以确定会计分录后填制的会计凭证称为()。
随机试题
甲、乙订立借款合同,约定甲从乙处借款20万元,1年后还本付息。丙作为保证人,与乙订立保证合同,约定:“甲不能履行还本付息,由丙承担保证责任。”1年后,甲没有履行债务。则()。
婴儿腹泻、重度脱水的主要诊断依据是
《企业会计准则》和《企业会计制度》都是由国务院发布的,它们都是会计行政法规。()
下半年节气的交节日期为()。
根据以下情境材料,回答下列问题。某日中午,你和朋友在饭店共进午餐,饭店内突然发生枪击。请结合下列示意图回答问题:发生上图所示情况时,最容易发生的是()(单选)。
2004年,某市房地产市场供需高位均衡,并呈现供略大于需的合理态势,商品房竣工面积1956.29万平方米,比去年同期增长45.3%;销售面积1876.31万平方米,比去年同期增长21.0%。供需绝对差额79.98万平方米。10月份,商品房竣工面积34
Japanisa______societyofonenationalityandafewunderrepresentedminoritygroups,suchastheethnicChineseandKoreans.
TeaDrinkinginDifferentCulturesIndifferentcountriespeoplehavedifferentideasaboutdrinkingtea./InChina,teais
Turninyourcollectionofindustry-suppliedfreebiesandGoodmanwillsendbackafewreplacementpensbearingtheNoFreeLunc
Work-lifeBalance:WaystoRestoreHarmonyandReduceStressFindingwork-lifebalanceintoday’sfrenetically(疯狂)pacedwo
最新回复
(
0
)