问题
某进口设备的到岸价为100万元,银行财务费0.5万元,外贸手续费费率为1.5%,关税税率为20%,增值税税率17%,该设备无消费税。则该进口设备的抵岸价为( )万元
选项
A、139.0
B、142.4
C、142.7
D、143.2
答案
B
解析
该题考核进口设备抵岸价的计算。考核的关键是:进口设备抵岸价=到岸价+银行财务费+外贸手续费+关税+消费税+进口环节增值税+车辆购置税,外贸手续费=到岸价格(CIF)×人民币外汇汇率×外贸手续费率,关税=到岸价格(CIF)×人民币外汇汇率×进口关税税率,进口环节增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率,则抵岸价=100+0.5+100×1.5%+100×20%+(100+ 100×20%)×17%=142.4万元。
